Разработана технология печати электронными чернилами

Артем Батогов

Разработчики с каждым днем улучшают различные технологии печати, но до недавнего времени печатали различные объекты не связанные с электроникой. Но ученые из Кембриджского университета Великобритании разработали технологию печати электронными чернилами электронной техники.

Напечатанное электрическое пианино

Их новая разработка – это электронные чернила на основе графена, сообщает Gizmodo. По заверениям ученых, такие чернила можно нанести на любую поверхность, тем самым сохранив все ее свойства. Если, например, нанести печатную фигуру на ткань, то материал останется таким же гибким, а сами чернила будут незаметны для глаз. При этом ткань, с нанесенными на нее чернилами, будет отлично проводить электричество.

«Графен подходит для нанесения на любую поверхность, что делает его идеальным материалом для изготовления «печатаемой» электроники» — говорит главный исследователь доктор Хазан.

Первое, что напечатали ученые с помощью электронных чернил, была пластиковая клавиатура, способная проводить электричество. Потом с помощью этой же технологии было напечатано маленькое пианино. Клавиши были нанесены на пластик, и без всяких дополнительных микросхем, при нажатии на пианино динамик издавал звук.
Сами создатели предлагают использовать свое изобретение в аэропортах для создания электронных меток багажа. Также печатную электронику можно использовать в медицине для размещения монитора контроля состояния здоровья прямо на одежде пациента.

В настоящее время уже существуют материалы, обладающие схожими функциями. К ним относятся сложные полимеры и чернила на основе некоторых металлов. Но как утверждают разработчики, их чернила намного качественней и стоимость производства меньше, чем у предшественников.

Разработана технология печати электронными чернилами. Фото.