Пятая версия Apple iOS сможет понимать речь и распознавать лица

В руки разработчиков попала бета-версия операционной системы для мобильных устройств Apple iOS 5. Она появится на новых i-гаджетах в ближайшем будущем, а первым обладателем iOS 5 должен стать смартфон нового поколения iPhone 5.

Пятая версия Apple iOS сможет понимать речь и распознавать лица. Фото.Все подробности о новинке являются уделом досужих домыслов, Apple не сообщает ни о его технических характеристиках, не о дизайнерских особенностях, даже название у iPhone 5 вполне может оказаться иным.

Слухи о появлении в Apple iOS 5, а, следовательно, и в iPhone 5, появится распознавание речи, так же являются неофициальными – их опубликовал портал о «яблочных» гаджетах 9to5mac со ссылкой на надежный источник, сопроводив новость картинкой со значком микрофона на тач-клавиатуре iOS. Как поясняет источник, этот значок будет открывать интерфейс распознавания речи, который зафиксирует сделанные заметки, комментарии, описание канатной резки или рецепт приготовления кофе нуар в текстовом формате.

Появление распознавания речи в iPhone 5 удивления не вызывает. Apple уже купила компанию Siri, занимающуюся разработкой приложений для обработки голосовых запросов, и ведет переговоры с еще одной компанией того же профиля – Nuanse. Больше вопросов и сомнений связано с появившимися недавно предположениями о том, что iPhone 5 сможет распознавать лица. Будет ли в новом гаджете подобная функция мы точно узнаем к концу октября, когда должна состоятся премьера iPhone 5.