Представлено новое поколение самолета на солнечной энергии

Илья Хель

Команда швейцарцев, которая в прошлом году сделала несколько перелетов, в том числе из Нью-Йорка в Калифорнию, на самолете, который работал на энергии солнца, просто так не ушла. На днях в Швейцарии на Payerne Air Field Бертран Пикар представил последнюю наработку компании, Solar Impulse 2. В 2015 году инженеры планируют отправить его в кругосветное путешествие.

Solar Impulse

«Первый самолет для нас был прототипом — подобие летного испытания», — сказал Андре Боршберг, второй пилот, испытавший первую версию самолета вместе с Бертраном в 2013 году.

Новая версия, в которой прячется 17 000 солнечных батарей, легче первой, благодаря лучшим композитным материалам на основе углерода и тонким солнечным батареям, а также набирает большую скорость (около 120 км/ч, почти в полтора раза больше, чем старый прототип).

Начиная со следующего месяца, команда будет испытывать новый летательный аппарат и попытается осуществить кругосветный облет в марте 2015 года. Сроки имеют важное значение, поскольку нужно определить, когда в регионах будет максимально солнечно. Маршрут предполагает вылет из Персидского залива, пролет над Аравийским морем к Индии, Бирме, Китаю, а после — через Тихий океан в сторону США. Затем самолет пересечет страну, перелетит Атлантический океан и закончит на юге Европы или Северной Африки.

Полет будет с перерывами. Через каждый пятидневный участок будет меняться пилот.

«Это не самый простой способ облететь вокруг мира, — рассказал Пикар на пресс-конференции. — Но это, наверное, самый зрелищный путь, который позволит нам привлечь внимание политического мира, СМИ, промышленности, экономики, чтобы показать, что на самом деле можно сделать с возобновляемыми источниками энергии».

Перелет будет транслироваться в Интернете.