Представлен мягкий пластик для 3D-печати одежды

Голландская компания Shapeways, специализирующаяся в области 3D-печати, собирается использовать новый мягкий пластиковый материал для создания различных изделий на основе 3D-моделей. Эластомер под названием Elasto Plastic идеально подходит для печати предметов одежды, в том числе обуви, например, сандалий.

elasto-plastic-top-shoe

На сегодняшний день материал доступен только в цвете «белая ночь». Его отличительной особенностью является высокая эластичность, чего недостает большинству других материалов, используемых в 3D-печати. К тому же, Elasto Plastic имеет эффект памяти формы, то есть способность возвращаться к своей исходной форме после деформации.

В то же время Shapeways отмечает, что материал является экспериментальным и при более детальном рассмотрении выглядит грубым. На данном этапе Elasto Plastic можно использовать только для печати собственных файлов. 3D-моделям из онлайн-магазина Shapeways новая опция пока не доступна.

elasto-plastic 1

Толщина печатаемого изделия должна быть не менее 5 миллиметров. Только в этом случае производитель гарантирует высокую прочность получаемого материала.

Тестирование материала продолжится до 9 июля. Затем компания решит, оставить материал или отказаться от его дальнейшего использования. В случае успешного проведения испытаний потребителю откроется широкий выбор вариантов для 3D-печати, которые невозможны при использовании твердых пластмасс.

Практичность Elasto Plastic также предстоит выяснить дизайнерам одежды. Кстати, Shapeways уже имеет некоторый опыт 3D-печати женских платьев.

elasto-plastic