Почему Apple и Google всерьез занялись солнечной энергией?

Илья Хель

Крупнейшие компании Кремниевой долины серьезно инвестируют в возобновляемые источники энергии. Это указывает на стремительные перемены, которые творятся в области энергетики и этого рынка. Большинство людей думает, что Apple — это компания, которая делает телефоны, компьютеры и умные часы, а не поставщик энергии. Но в августе все изменилось: компания получила разрешение на продажу энергии с калифорнийской солнечной фермы, приобретенной ею в прошлом году.

Apple

Apple инвестировала в возобновляемые источники энергии ранее и утверждает, что хочет свести 100% своих энергетических операций к возобновляемым источникам. И компания не одинока в своих усилиях. Интернет-магазин Amazon объявил о начале строительства новой 253-мегаваттной ветряной электростанции в Западном Техасе. Google, между тем, инвестировала в Ivanpah Solar Electric Generation System и недавно объединила усилия с компанией SunPower, чтобы обеспечивать домовладельцев солнечными панелями. Почему эти технологические компании так заинтересованы в возобновляемой энергии?

«Для таких больших корпораций электричество является одной из крупнейших статей расходов», говорит Эш Шарма, аналитик солнечной энергии в IHS Technology. «Свести ее к низкой стоимости крайне важно для них».

Мельница

Много энергии уходит на питание современных центров обработки данных. Сервера работают 24/7, а все оборудование должно содержаться в прохладе — это уже само по себе выливается в большую копейку. Но с чего бы Google вкладываться в солнечные панели для домов людей? Компания говорит, что хочет наложить на карту «солнечный потенциал планеты» — данные с этих панелей могут лечь в основу информирования будущих энергетических стратегий.

И все-таки цена солнечной энергии падает быстрее, чем многие ожидали. На энергетическом аукционе в Абу-Даби в Объединенных Арабских Эмиратах в прошлом месяце, японско-китайский консорциум поставил задачу построить солнечную ферму, которая будет производить энергию дешевле 2,5 цента за киловатт-час, это значительно дешевле средней стоимости энергии, получаемой от газа и угля в США, и на сегодняшний день также самая низкая ставка для солнечной фермы.

Шарма полагает, что падение стоимости солнечной энергии имеет много общего с бумом в производстве солнечных панелей.

«В Китае нарастают огромные производственные мощности», объясняет он. «На эту страну приходится 80% всех производимых солнечных панелей мира».

И поскольку стоимость строительства солнечной фермы падает, мир становится свидетелем роста большого числа установок. Несколько лет назад 50-мегаваттный проект мог показаться большим. Но в настоящее время уже есть несколько объектов, готовых производить несколько сотен мегаватт или больше. Сюда входит и крупнейшая в мире 750-мегаваттная электростанция в Мадхья-Прадеш в Индии. Власти надеются, что она будет завершена в 2017 году.

На пути еще более восхитительные исследования в мире солнечных ячеек. Новые экспериментальные панели используют синтетические материалы, которые имитируют кристаллическую структуру перовскита. Это делает ячейки дешевыми в производстве и чрезвычайно эффективными, несмотря на то что они все еще находятся на стадии развития.

Солнечная энергия в настоящее время занимает около 1% от общего энергопотребления мира, но эта картина постоянно меняется. Цены будут падать все быстрее и быстрее. IHS Technology ожидает, что стоимость солнечной энергии снизится на 30% в следующем году.

Техногиганты — это крупнейшие компании в мире. Не стоит удивляться, что они решают инвестировать в энергетику, поскольку остаются очень зависимы от ее выработки и стоимости.