PediPower — заряжаем смартфоны при ходьбе

Группа студентов из Университета Райса, под руководством и спонсорством компании Cameron International, получила задание создать устройство, которое смогло бы генерировать полезное электричество за счет обычной ежедневной человеческой активности. Так на свет появился прототип устройства PediPower, который устанавливается на обувь и позволяет собирать кинетическую энергию.

pedipower

После изучение процесса распределения массы тела на поверхность человеческой стопы, студенты пришли к выводу, что лучшим местом для установки устройства станет пяточная зона. Именно эта часть ноги, если речь, конечно же, не о бегунах, первой касается поверхности и является потенциально идеальным местом для генерации кинетической энергии.

Сам прототип PediPower представляет из себя специальный блок с механическими частями, генерирующей катушкой и специальным своеобразным рычагом, который крепится к пяточной зоне подошвы кроссовка (в данном случае). Когда человек делает шаг, пяточный рычаг нажимается и приводит в движение механические шестерни моторчика, который генерирует электричество, которое в свою очередь поступает на специальный пояс с батареей.

pedipower-0

Тесты в закрытом помещении показывают, что таким образом прототип генерирует в среднем 400 милливатт мощности, что на самом неделе несколько ниже реального показателя, который получается при обычной ходьбе. В настоящий момент команда исследователей ищет способ увеличить объем вырабатываемой энергии и уменьшить размеры самого устройства. Сейчас прототип выглядит очень громоздким и не очень удобным. Однако работы продолжаются, и к студентам для дальнейшей разработки скоро должна присоединится еще одна команда ученых, которая поможет им уменьшить размер устройства, сделать его более удобным для ношения и в то же время повысить показатель получаемой им энергии.

pedipower-1

Сами же разработчики PediPower надеются, что их устройство рано или поздно получит возможность для коммерческого использования. Ведь таким компактным генератором можно будет, например, заряжать смартфоны прямо на ходу, не выискивая ближайшую розетку. Помимо этого, спонсор проекта компания Cameron International в настоящий момент работает с Texas Heart Institute над проектом создания искусственных сердечных клапанов нового поколения. Студенты надеются, что их технология найдет место для применения и там.

PediPower — заряжаем смартфоны при ходьбе. Фото.