Открывать и заводить свои машины мы будем с помощью смартфонов

Николай Хижняк

Многие наверное согласятся, что если бы мы могли управлять любой электроникой благодаря всего одному устройству, то это было бы очень здорово и удобно. Что интересно, уже есть устройства, которые могут частично выполнять такие функции — это смартфоны.

BMWВсе чаще встречаются случаи, когда с помощью смартфонов можно управлять некоторой бытовой техникой или, например, радиоуправляемыми игрушками. Все что для этого нужно — наличие специальных приложений. А ведь в один прекрасный день для автолюбителей тоже больше не потребуется использовать электронные ключи от их железных коней, эту функцию смогут на себя взять смартфоны.

Согласно новостям, с помощью смартфона уже можно «открыть машину и завести двигатель автомобиля». Осталось дождаться только того, чтобы производители автомобилей уловили эту же идею и внедрили ее как новый стандарт для всех своих моделей. И ведь этот день действительно может настать в самом ближайшем будущем.

Умные электронные ключи поначалу были доступны только для таких роскошных автомобильных брендов, как BMW и Lexus, а сейчас, куда ни глянь, их предлагает практически каждый производитель. И если не в стандартной комплектации, то точно в качестве опции.

«Традиционные ключи от автомобилей достигли своего апогея и будут заменены технологиями, которые предлагают больше безопасности и удобства»,

— говорит Джон Нильсен (John Nielsen) директор крупного автомобильного американского ремонтного и инженерного предприятия AAA.

«Умные ключи дольно дорогие, и чтобы избежать необходимости в их замене, автовладельцам придется адаптироваться под новые технологии».

Преимущества использования смартфонов в качестве ключа к основным функциям автомобиля без сомнения очевидны. Но стоит так же учесть возможность наличия проблемы с «запасными ключами», когда у основного закончится батарея.

Источник: VR-Zone.com