От полного изнеможения спортсменов предупредят биосенсорные татуировки

Люди активно занимающиеся спортом наверняка не раз сталкивались с ситуацией, когда после очередного упражнения, мышцы становились ватными и их тело буквально переставало их слушаться. Так вот высокие технологии спешат на помощь и позволят заранее предупреждать о подобных ситуациях. Для того чтобы человек не довел себя до изнеможения, в Университете Калифорнии создали специальную временную биометрическую татуировку, которая будет сообщать своему владельцу о том, когда все-таки ему следует остановиться и отдохнуть.

biosensortattoo

Немного теории. Упадок сил при интенсивных физических нагрузках происходить из-за того, что в мышцах начинает накапливаться лактат (молочная кислота). Когда его уровень становится очень высоким, наступает очень быстрая усталость. Тем не менее, благодаря своевременному мониторингу, атлеты могут быстро возвращаться в строй не доводя уровень молочной кислоты в их организме до критической отметки. К сожалению, самым эффективным способом мониторинга на данный момент является только анализ крови или использование очень громоздкого и неудобного оборудования. Согласитесь, в условиях рабочего ража (ну или ритма) следить такими способами за уровнем лактата очень неудобно.

Профессор Джозеф Ванг из Калифорнийского университета в Сан-Диего предлагает использовать альтернативу — гибкий электрохимический биосенсор, который он сам и изобрел. Прикрепленный к коже, он измеряет уровень молочной кислоты в организме, когда спортсмен начинает потеть. Проведенные эксперименты такой «татуировки» на добровольцах, которые занимались на велотренажере, очень точно показали уровень лактата в их организме.

Профессор Ванг надеется, что эта технология подойдет не только для использования во время тренировок и определения физических пределов спортсменов, но и пригодится солдатам и другим людям, которые по роду своей деятельности ежедневно испытывают изнуряющие физические нагрузки.