Оптические диски объемом 1 Тб появятся в течении 2 лет

Николай Хижняк

По крайней мере так говорится в докладе исследования компании Fuji Film, которая в настоящий момент работает над новым способом записи на оптические носители с использованием техники двухфотонного поглащения, которая позволит в итоге хранить на диске данные общим объемом до 1 Тб.

fujiИсследование проводимое Масахару АКИБА, Эри ГОТО-ТАКАХАШИ, Хиро ТАКИЗАВА называется «Двухфотонные сверхчувствительные материалы для записи на многослойные оптические диски». В нем говорится о методе, при котором запись на оптические диски может осуществляться по разному. Новый метод позволяет использовать технику так называемого двухфотонного поглощения, результатом которого будет выделение тепла, которое затем можно использовать в многослойных дисках. Двухфотонное поглощение можно сфокусировать на одной определенной небольшой зоне в центре лазерного луча и это даст возможность создать еще больше слоев на оптическом носители.

Двухфотонное поглощение — это абсорбция двух фотонов (одной или разных длин волны) в одно и тоже время. Fuji заявляет, что новый способ записи позволяет увеличить объем каждого слоя до 25 Гб, а путем наложения таких слоев друг на друга можно получить в итоге 1 Тб для записи. Компания также уверена, что через несколько лет, благодаря этому методу, появится возможность сохранять до 15 Тб данных на одном диске. Помимо этого говориться о том, что в конечном итоге производство таких дисков сможет обойтись дешевле, чем популярных Blu-ray накопителей.

Более подробно почить о новом методе записи на оптические носители можно на официальном сайте компании Fuji или в PDF-документе (на английском).

Источник: VR-Zone.com