Официально: энергоэффективность процессоров Intel Haswell на 50 процентов выше, чем Ivy Bridge

Тенденции на рынке процессоров за последние несколько десятилетий менялись множество раз. Сначала ведущие производители вступили в гонку частот. Покорив эту вершину, они принялись за увеличение количества ядер. В настоящее время производители понимают, что будущее за энергоэффективными процессорами. Именно на этот показатель, который сейчас играет самую важную роль, в процессорах Core четвертого поколения (Haswell) делает ставку компания Intel.

ultrabook-banner-650x0

По данным компании Intel, потребление электроэнергии в новых процессорах Haswell будет снижено до рекордно низкого уровня. Как результат, время автономной работы лэптопов на базе процессоров Intel Haswell будет на 50 процентов больше, чем аналогичный показатель ноутбуков на базе процессоров Intel Core третьего поколения (Ivy Bridge). Об этом заявил генеральный менеджер Intel Architecture Group Рани Боркар. Он также сказал, что в режиме ожидания время автономной работы ноутбуков под руководством процессоров Intel Haswell увеличится в 20 раз.

Компания Intel возлагает большие надежды на процессоры Haswell, которые, по мнению процессорного гиганта, помогут оживить рынок ПК, мучительно «умирающий» под натиском планшетов. Производители первого эшелона в ходе выставки Computex 2013, открывающей двери в начале июня, готовятся показать множество новых ультрабуков-трансформеров с сенсорными экранами, которые будут более конкурентоспособны по сравнению с планшетами.

Компания Intel также не могла проигнорировать рынок планшетов и готовит к выходу процессоры Haswell с показателем TDP на уровне 7 Вт. Планшеты на базе энергоэффективных процессоров Intel Haswell предложат невиданную ранее производительность, при этом не уступая по показателю времени автономной работы подавляющему большинству аналогов на базе процессоров архитектуры ARM.

Компании Intel удалось добиться такого результата благодаря применению системы управления питанием, которой под силу отслеживать и динамически регулировать потребление энергии в разных частях чипа.

Еще одним шагом на пути к снижению потребления энергии в процессорах Intel Haswell является консолидация регуляторов напряжения, что позволит уменьшить размеры материнских плат, ориентированных на новое поколение CPU.

В новой микроархитектуре процессорный гигант также доработал внутренние соединения. Данные передаются намного быстрее, а на их передачу уходит намного меньше энергии.

Теперь становится ясно, почему реальное превосходство в производительности процессора Intel Core i7-4770K (Haswell) всего на 5 процентов выше, чем у модели Core i7-3770K (Ivy Bridge).