Новый стандарт USB сможет запитать чайник

Артем Батогов

В наше время разъем USB широко используется для подключения различной периферии и зарядки карманных устройств. Но инженеры пошли еще дальше и анонсировали в следующем году выход интерфейса USB следующего поколения, который сможет запитать электричеством намного больше домашних приборов.

Новый стандарт USB PD

Новый стандарт USB PD (Power Delivery) способен заставить работать домашние устройства мощностью до 100 ватт. Это изменит принцип расходования электроэнергии в домах и офисных помещениях, позволяя подключить к компьютеру больше электрических устройств, а это в итоге приведет к сокращению расходов и повысит эффективность различных систем. Также появится возможность подключить в единую систему как компьютерное оборудование: принтеры, мониторы, ноутбуки, так и мелкую бытовую технику. Массовый запуск производства устройств нового стандарта планируют начать в 2015 году.

Кроме того, USB PD с постоянным током низкого напряжения отлично подходит для питания от солнечных панелей, которые смогут обеспечить электроэнергией домашнюю сеть. Как утверждают изобретатели, в ближайшие годы дома наполнятся бытовой техникой, способной подключаться к интернету и обрабатывать определенную информацию. Таким устройствам необходимо как питание, так и данные сети. Интерфейс USB PD способен предоставить и то и другое.

Благодаря большей передаваемой мощности и регулируемому напряжению, USB PD сможет питать большее количество устройств, чем текущее поколение USB. При этом устройства смогут включаться/выключаться, переходить в режим спячки для экономии энергии, а также смогут меняться ролями источник/приемник питания.

Новый стандарт будет обратно совместимый со стандартами USB 2.0 и USB 3.0. Все разновидности разъемов: микро и мини, также сохранятся и смогут работать с устройствами большей мощности. Что ж, посмотрим, смогут ли изобретатели USB PD осуществить революцию в области домашней «умной» электроники или технологии будут развиваться в сторону беспроводной связи.

Источник CNews