Новый алгоритм автоматически избавит ваши фотографии от всего лишнего

Сергей Грэй

Интернет просто завален огромным количеством фотографий. Примерно 1,8 миллиарда снимков в день публикуется в различных социальных сетях. Но качество этих снимков, как ни крути, в большинстве случаев оставляет желать лучшего. Кто-то спасает положение с помощью цветовых фильтров, но если в кадр случайно попал совершенно не вписывающийся в общую композицию объект, избавиться от него с помощью традиционных способов не получится. Вот здесь на помощь фотографам-любителям и придёт новый алгоритм.

Новый алгоритм автоматически избавит ваши фотографии от всего лишнего

Технологию исключения из снимка всего лишнего разработали исследователи Принстонского университета в сотрудничестве с программистами компании Adobe. Все мы любим популярный графический пакет Adobe Photoshop и такие его ключевые функции, как «stamp» (заполнение определённой части изображения фрагментами другой области) и «healing brush» (удаление из снимка лишних объектов или мусора). Вторая функция была неоднократно реализована в самых разных графических редакторах других производителей. Но для работы с ней всё-таки нужны определённые навыки и понимание того, как она устроена.

Разумеется, новый алгоритм не сделает из вас профессионального фотографа: он не умеет выставлять правильное освещение или выправлять заваленный горизонт. Зато ему под силу автоматически найти на изображении объекты, которые отвлекают внимание зрителя от основной композиции и аккуратно удалить их со снимка.

Новый алгоритм автоматически избавит ваши фотографии от всего лишнего

Одной из основ построения композиции в изобразительном искусстве и фотографии является «правило третей». Кадр мысленно делится линиями параллельными его сторонам в пропорциях 3:5, 2:3 или 1:2 (берутся последовательно идущие числа Фибоначчи). Чаще всего используется сетка, разделяющая кадр на девять квадратов. Ключевые объекты композиции при этом должны располагаться в местах пересечения линий или вдоль них. Эта методика позволяет сделать снимок гораздо более выразительным и легко воспринимаемым человеком. Но если в кадр попали объекты, которые вообще никак не отвечают задумке фотографа и только отвлекают зрителя – с ними срочно нужно что-то делать.

Новый алгоритм автоматически избавит ваши фотографии от всего лишнего

Исследователи потратили немало времени и сил для того, чтобы создать компьютерную модель, которая предельно точно определяет на снимке объекты, отвлекающие внимание человека от центральной композиции. В тестировании системы принимали участие как обычные пользователи Интернета, так и многочисленные профессиональные фотографы. Людям предлагали рассмотреть тысячи фотографий и указать на них те объекты, которые отвлекают их внимание и доставляют зрителям дискомфорт. Полученная в ходе исследований информация послужила основой для обучения будущего алгоритма.

Новый алгоритм автоматически избавит ваши фотографии от всего лишнего

В итоге разработчики даже придумали, как автоматически вырезать из фотографий не только различные мелкие объекты, но и случайно заехавший в кадр автомобиль или же лицо шутника, который пытается испортить вам селфи своей «фотобомбой». Не забывайте, что делается всё это при помощи одного-единственного клика, без танцев с бубном и художественных навыков, как в случае с Adobe Photoshop. Разумеется, пока механизм работает неидеально и потребуется дополнительное время на его доработку и усовершенствование, но создатели алгоритма надеются, что уже совсем скоро его включат в многочисленные графические редакторы наряду с другими полезными инструментами.