Новые шины Goodyear заряжают автомобиль электричеством

Несмотря на усилия BMW, Ford и Tesla, электромобили пока еще не получили такого широкого распространения, как бензиновые автомобили. Одним из препятствий на пути к этому является ограниченное количество зарядных станций. Goodyear взялась решать эту проблему по-своему. Компания представила концептуальную покрышку, которая заряжает электромобиль во время стоянки и движения.

Goodyear

Goodyear BH03

Концепт под кодовым названием BH03 выполнен из термоэлектрических материалов, которые генерируют электричество из солнечного света. Покрышка окрашена в черный цвет, чтобы абсорбировать как можно больше тепла. Во время движения выработке электричества способствует сила трения между шиной и дорожным покрытием, а также сдавливание пьезоэлектрических элементов. Полученная энергия направляется в аккумуляторную батарею, пишет газета Daily Mail.

По словам Goodyear, технология работает в обычных условиях езды. Кроме того, новая покрышка оптимизирует сопротивление качению.

Новые шины Goodyear заряжают автомобиль электричеством. Фото.

Компания также представила концепт Triple Tube. Помимо основной воздушной камеры эта покрышка оборудована тремя индивидуальными камерами с автоматической регулировкой давления в зависимости от дорожных условий. Внутренний насос самостоятельно распределяет воздух в шине, ориентируясь на выбранный режим езды – Eco/Safety, Sporty и Wet Traction.

Eco/Safety предлагает максимальную подкачку шин во всех трех камерах, а также обеспечивает уменьшение сопротивления качению. В спортивном режиме давление в одной из камер снижается, предоставляя водителю больше контроля над автомобилем. Режим Wet Traction адаптирует автомобиль к езде в дождливую погоду.

Новые шины Goodyear пока не готовы к выходу на рынок. Представленные концепты лишь отражают то, каким компания видит автомобиль будущего.