Новые нанороботы убивают клетки рака за минуты

Международная группа учёных, состоящая из трёх человек, разработала микроскопических и «лёгких на подъём» роботов, способных быстро и эффективно уничтожать раковые клетки. The Verge сообщает, что в прошлом году исследователи уже получили в прошлом году Нобелевскую премию в области химии за их создание, а в этом году начали проводить испытания.

Новые нанороботы убивают клетки рака за минуты. Фото.

Наномашины изначально нацеливают на определённый тип белка, поэтому они безошибочно находят цель. Если жих активировать с помощью света, они начинают очень быстро раскручиваться, проникая таким образом внутрь клетки, таким образом уничтожая её за считанные минуты. Отмечается, что поиск целей наноботы осуществляют без участия света, но проникнуть в неё могут только с подсветкой.

Наноботы настолько малы, что даже «шеренга» из 50 тысяч экземпляров в толщину будет едва ли больше человеческого волоса. Сейчас учёные провели ряд экспериментов на рыбе и микроорганизмах, но надеются, что в будущем смогут использовать их для лечения человека, ведь такие роботы смогут пригодиться не только для уничтожения опухолей, но и для точечной доставки лекарства в определённую область организма.