Nokia продает Here компаниям Audi, BMW и Mercedes

Компания Nokia подтвердила продажу своего картографического сервиса Here консорциуму из трех немецких автопроизводителей. Сумма сделки оценивается в 2,8 миллиарда евро. Заявление Nokia положило конец спекуляциям о судьбе крупнейшей альтернативы Google Maps.

Here

Новыми владельцами Here станут Audi, BMW Group и Daimler. Сделка, как ожидается, будет завершена в первом квартале 2016 года. Каждая из вышеупомянутых компаний получит равные доли в бизнесе.

Пока неясно, оставят ли автопроизводители карты Nokia себе или лицензируют их другим компаниям. По крайней мере сейчас они намерены сохранить широкую доступность сервиса. Пользователями Here являются не только крупные производители автомобилей, но также технологические компании, среди которых – Microsoft, Amazon и Samsung.

here

Целью сделки является обеспечение долгосрочной доступности продукции и сервисов Here как отрытой, независимой и создающей ценность платформы для облачных карт и других мобильных сервисов, доступных всем пользователям, начиная с автомобильной промышленности и заканчивая другими секторами. Управление Here будет по-прежнему независимым. Консорциум не будет вмешиваться в его операционную деятельность, — говорится в пресс-релизе автопроизводителей.

Среди потенциальных покупателей изначально назывались Uber и Baidu.

Несмотря на широкое использование карт Nokia, сам бизнес никогда не приносил высокую прибыль, принимая во внимание необходимость постоянного обновления и детализации карт.

После продажи бизнеса по производству смартфонов и завершения сделки по Here у Nokia останется два подразделения – Nokia Networks и подразделение по лицензированию патентов, брендов и развитию новых проектов, таких как недавно анонсированная камера для записи видео в формате виртуальной реальности.

Компания также надеется вернуться на рынок смартфонов. Бренд Nokia может появиться на мобильных устройствах уже в следующем году после выбора надежного партнера-производителя аппаратного обеспечения.

Кроме того, чтобы занять лидирующие позиции на рынке сетевого оборудования? Nokia решила купить своего конкурента, компанию Alcatel-Lucent. Эта сделка, как ожидается, будет закрыта раньше запланированного срока.