Наноструктурированное стекло помогло создать новый вид памяти

Исследователи из Университета Саутгемптона в Великобритании создали новое наноструктурированное стекло толщиной всего 1 мм, которое они затем использовали для разработки нового типа компьютерной памяти. С момента публикации первых результатов исследований в мае этого года, новая технология претерпела некоторые изменения и была адаптирована под пятимерные оптические регистрирующие устройства. Информация, записанная на такое стекло, может храниться веками.

Nano-Structured-Glass «До изобретения технологии мы использовали пространственно-временной модулятор на базе жидких кристаллов, который обошелся нам в сумму около 20 000 фунтов. Как оказалось позже, для получения того же эффекта достаточно было поместить крошечное устройство в луч света»,- сообщил профессор Петр Казанский (Peter Kazansky).

По словам ученых, наноструктурированное стекло будет использоваться для манипуляции оптическими объектами при работе с рентгенографическими и томографическими изображениями. Новая технология позволит значительно снизить стоимость медицинского оборудования.

Источник: Engadget.com