«Мохнатые» небоскребы как альтернативный источник сбора энергии

На страницах нашего сайта мы разбирали уже несколько альтернативных способов сбора энергии, но большинство из них можно разделить всего на две категории: работающие на основе ископаемых видов топлива и… другие. Но идея стокгольмской архитектурной компании Belatchew подразумевает совсем иной подход, который неподготовленного человека может даже слегка напугать.

Hairy-Skyscrapers

Суть в том, что за сбор энергии будут ответственны так называемые «волосатые» небоскребы. Но несмотря на то, что на фото «волосатые» небоскребы действительно выглядят «волосатыми» — в реальности они так выглядеть не должны. Потому что «волоски», роль которых здесь выполняют тоненькие пьезоэлектрические «соломинки», будут практически не видны или по крайней мере не так бросаться в глаза, как это видно на фото.

К слову о самом фото: здание Söder Torn которое на нем изображено действительно существует. Правда, пока без такого экстравагантного экстерьера. По задумке компании Belatchew его можно превратить в городскую электростанцию, путем установки на него миллионов пучков пьезоэлектрических соломинок, которые будут колыхаться на ветру. А так как механическую силу можно без труда превратить в электричество, именно этим и будет заниматься это «модифицированное» здание, проект которого получил название Strawscraper.

И если мы поняли правильно задумку создателя этого проекта, такое здание или даже несколько будут способны питать не только соседние сооружения, но и практически весь город.

О внешнем виде этого «мохнатого» небоскреба Belatchew тоже позаботилась. Его «волоски» будут способны менять свой цвет, например в ночное время суток.

Единственные проблемы, которые сейчас заботят инженеров и дизайнеров такого проекта, — шум, издаваемый миллионами этих соломинок и сложность при их дальнейшей чистке. На данный момент это пока кажется совершенно невозможным.