Microsoft поддержал 4 российских стартапа

Microsoft вручил четырем российским стартапам гранты суммами от 30 000 до 50 000 долларов.

Майкрософт вручил гранты четырем российским стартапам

Проектами, получившими гранты, стали AdWired — 50 000 долларов, а также Minutta, WinkCam и Kid Erudite — по 30 000 долларов каждый, сообщил президент компании Microsoft в России Николай Прянишников.

Обладателями грантов представлены не только обширная «технологичная» география нашей страны, но и разные области проектных разработок. Так, AdWired из Москвы является разработчиком мобильной рекламной платформы. Члены проекта Minutta, представляющих г. Орел, разработали сервис для создания тематических слайд-шоу. Новосибирский проект WinkCam представил технологии распознавания движений для мобильных и носимых устройств. Ну и снова представитель столицы — московский проект Kid Erudite — предлагает мобильную программу для обучения детей.

Кстати, AdWired и Minutta являются резидентами бизнес-инкубатора API Moscow, как сообщает digit.ru. Поэтому компания Microsoft является одним из первых партнеров российского инкубатора среди глобальных IT-компаний.

Стоит также отметить, что Фонд посевного финансирования Microsoft приступил к работе на территории России еще в 2010 году с целью поддержки стартапов в области высоких технологий. На сегодняшний день гранты на 1,36 млн долларов уже получили 35 российских стартапов. В перспективе Microsoft планирует в течение 10 лет поддержать всего 100 российских стартапов.