Microsoft переносит веб-страницы на стены и мебель

Ауслендер Дмитрий

Microsoft Research переняло идею IllumiRoom и применило ее к Интернету. Исследовательское подразделение Microsoft показало браузер SurroundWeb, который находит плоские поверхности в комнате и проецирует на них веб-страницы.

Microsoft SurroundWeb

Инструмент SurroundWeb представляет собой «3D-браузер», который позволяет отображать интернет-контент на любой плоской поверхности в помещении. Для сканирования поверхностей, например, шкафа или стен, система использует датчик Kinect от игровой консоли Xbox. Причем проецироваться может не полностью веб-страница, а ее отдельные элементы, в зависимости от интересов пользователя, пишет Gizmodo.

Microsoft переносит веб-страницы на стены и мебель. Фото.

Как было отмечено выше, SurroundWeb является продолжением системы IllumiRoom, которая расширяет игровую сцену за пределы экрана телевизора. Проект был анонсирован весной прошлого года. Главным отличием SurroundWeb от IllumiRoom является работа с веб-страницами, которые более динамичны и изменчивы по сравнению с играми с заданным исходным кодом.

На данный момент SurroundWeb находится в стадии прототипа. Когда будет коммерциализирована эта технология, не сообщается.

Дополненная реальность стучится во все двери. Дело доходит до того, что ученые предлагают использовать ее при лечении фантомных болей.