Корейские учёные создали тончайшие в мире солнечные панели

Сергей Грэй

Исследователям из Южной Кореи удалось создать фотоэлементы настолько тонкие, что ими можно оборачивать различные предметы. Во время первой публичной демонстрации своей разработки, учёные легко оборачивали солнечную панель вокруг обычного карандаша. Подобная гибкость и прочность позволит использовать данную технологию в совершенно новых областях.

Корейские учёные создали тончайшие в мире солнечные панели

«Наши фотоэлементы обладают толщиной всего в 1 микрометр, — объясняет Джонгхо Лии, инженер Института науки и техники Кванджу в Южной Корее, — а это в сотни раз тоньше, нежели обычная солнечная панель».

Для того чтобы создать ультратонкие солнечные батареи, учёным пришлось нанести её ячейки из полупроводника арсенида галлия на тончайшую гибкую подложку. Удерживал ячейки на поверхности временный клеящий слой. Эта операция осуществлялась в специальной камере при температуре 170 градусов Цельсия. В процессе «холодной сварки» ячейки приваривались к подложке, а затем клеящий слой аккуратно отслаивали, что в итоге и позволило сделать фотоэлемент значительно тоньше.

Чем же такие солнечные панели лучше обыкновенных? Тем, что теперь их можно обернуть вокруг предмета диаметром всего в 2,8 миллиметра. Тем самым фотоэлементы можно будет использовать в гаджетах будущего, например, в браслетах, которые будут питать умные часы, или даже в предметах одежды. Но технологии корейских учёных всё ещё предстоит пройти целый ворох разнообразных тестов и испытаний, прежде чем она начнёт использоваться в массовом производстве вещей.