Корейская бытовая техника станет ещё умнее

Сергей Грэй

Компания LG наряду с другим корейским производителем Samsung выпускают довольно широкий спектр самой разной бытовой техники, которая способна удовлетворить даже самого требовательного покупателя. Но с запуском специальных онлайн-сервисов эта техника станет ещё умнее и полезнее для своих хозяев.

Корейская бытовая техника станет ещё умнее

Представители LG объявили о запуске сервиса HomeChat, который позволит человеку буквально общаться со своим «умным домом» на расстоянии. Например, бывает ситуация, когда вы находитесь в магазине, покупая продукты к ужину, но точно не уверены – остались ли в вашем холодильнике яйца. В случае с холодильником LG вы сможете отправить ему соответствующий запрос посредством обычной SMS, и он покажет вам своё содержимое удалённо при помощи встроенной широкоугольной камеры. Умный холодильник сможет даже следить за сроком годности продуктов и рекомендовать вам рецепты в зависимости от имеющихся в нём ингредиентов.

Корейская бытовая техника станет ещё умнее

Также вы сможете, к примеру, набрать команду «start washing cycle» — и ваша стиральная машинка начнёт стирать бельё. Вы можете заранее нагреть свою духовку до нужной температуры по пути домой или запустить посудомоечную машину. Сервис этот поддерживает большую часть бытовой техники LG, которая имеет возможность подключения к интернету.
Корейская бытовая техника станет ещё умнее

Самое приятное в данном случае, что вам не придётся учить специальные команды. Бытовая техника будет понимать несложные фразы, составленные вами на ходу. Разумеется, речь пока идёт лишь о корейском и английском языках, но зная корейцев, вскоре они наверняка локализуют этот сервис и для остальных стран. Можно будет просто спросить у стиральной машины, чем она занята – и она вам доходчиво ответит, в какой фазе находится процесс стирки.
Корейская бытовая техника станет ещё умнее

Компания Samsung также представила в начале апреля своё видение концепции «умного дома». В планах корейцев подключить все домашние приборы к специальному приложению Samsung Smart Home, посредством которого человек сможет контролировать их. В список приборов, подключаемых к приложению попали телевизоры, обогреватели, осветительная аппаратура и многое, многое другое. Будет также и поддержка голосового управления на интуитивном уровне. Сказав «спокойной ночи» пульту дистанционного управления для телевизора – вы его выключите, а также плавно погасите освещение в квартире, чтобы можно было комфортно уснуть.
Корейская бытовая техника станет ещё умнее

Samsung очень важную роль отводит безопасности подобных систем. Вся информация, используемая в программе Smart Home, будет шифроваться и в зашифрованном виде передаваться приборам, исключая возможность перехвата управления хакерами. Сервис также будет изначально запущен в Южной Корее и США, а затем уже постепенно будет адаптироваться под другие рынки.