Компания Ubisoft занялась исследованиями в области искусственного интеллекта

Сергей Грэй

Тема искусственного интеллекта в последние годы становится всё более актуальной. Причём не только для крупных корпораций, выпускающих автомобили или занимающихся наукой, но и среди производителей видеоигр вроде французской компании Ubisoft. Ни для кого не секрет, что видеоигры используют упрощенные алгоритмы, управляющие некоторыми игровыми персонажами, виртуальным дорожным трафиком, а также регулируют множество других процессов. Похоже, что руководство Ubisoft хочет вывести эту технологию на принципиально новый качественный уровень.

Компания Ubisoft занялась исследованиями в области искусственного интеллекта. Фото.

Ubisoft основала отдельное от основной компании подразделение под названием La Forge, сотрудники которого сосредоточатся на исследованиях в области искусственного интеллекта. Причём исследования эти будут направлены не только на улучшение искусственного интеллекта в видеоиграх, но также и на использование его в науке и технике. В качестве сотрудников нового подразделения выступят не только зарекомендовавшие себя специалисты Ubisoft, но также и специально нанятые для этого учёные, на протяжении многих лет занимающиеся исследованиями в области ИИ.

В качестве примера влияния игрового ИИ на реальность Ubisoft создала небольшую демонстрацию на основе собственной игры Watch Dogs 2. В ней сотрудники La Forge воссоздали точную копию района San Francisco Bay, после чего запустили в нём плотный дорожный трафик, а также сотни пешеходов, управление которыми, разумеется, доверили искусственному интеллекту. Специалисты утверждают, что подобные симуляции пригодны для виртуального обучения ИИ управлению беспилотным автомобилем в городских условиях. При этом автомобилю вовсе не обязательно ездить по настоящим улицам, так как симуляция достаточно точно воспроизводит реальные условия.

В разработке у La Forge также находятся несколько других любопытных проектов. К примеру, ИИ, который сможет придать реалистичности движениям роботов и механических протезов. Ещё одним необычным применением искусственного интеллекта станет система, отслеживающая неподобающее поведение игроков в многопользовательских онлайн-играх. Нечто подобное уже довольно давно пытаются реализовать сразу несколько крупных игровых компаний. Пока, к сожалению, безуспешно. Но кто знает, может быть, именно у Ubisoft получится сделать это впервые.