Когда построят первый космический лифт?

Илья Хель

Как вы должны знать, космический лифт, представляющий собой закрепленный на Земле трос длиной в 100 000 километров, в конечном счете может обеспечить простой, безопасный, недорогой и спокойный доступ к орбите. Так считают многие.

Космический лифт

На днях появилась еще одна оценка концепции, собранная под заголовком «Космические лифты: оценка технологической осуществимости и путь вперед». Исследование было проведено силами ряда экспертов со всего мира под эгидой Международной академии астронавтики (МАА).

Окончательное решение было двояким. Космический лифт представляется возможным, если учесть снижение рисков за счет технического прогресса, но… инфраструктура космического лифта может быть построена только при содействии серьезных международных усилий.

Трос, выступающий в качестве космического лифта, должен использоваться для перевозки грузов, а значит и людей, в космос с помощью электрических транспортных средств — подъемников, которые будут ездить туда и обратно со скоростью поезда. Вращение Земли будет держать трос натянутым и способным поддерживать подъемники.

История вопроса

На самом деле этакое «бобовое дерево» своими корнями ушло уже далеко в историю. Многие считают, что пионером идеи был еще Константин Циолковский, а сама идея в виде мысленного эксперимента появилась в печати в 1895 году. Он предложил создать отдельно стоящую башню, которая будет простираться от Земли до геостационарной орбиты (35 786 километров).

За последнее столетие или около того писатели, ученые, инженеры и другие работники мысли помогли прояснить тонкости и практичность космического лифта. А новое исследование, по словам президента МАА Гопалана Мадавана Наира, знаменует собой важную веху в развитии идеи.

«Без сомнения, все космические агентства мира будут рукоплескать подробному исследованию, которое покажет новые способы транспортировки, способные дать недорогой и простой доступ к геостационарной орбите и за ее пределы», — писал Наир в предисловии исследования.

«Без сомнения, академия, благодаря этому исследованию, будет способствовать развитию международного консенсуса и осведомленности о необходимости поиска и разработки новых способов транспортировки в космос, сохраняющих нашу Вселенную так же, как мы в настоящее время пытаемся сохранить нашу планету».

Собственно, лифт

Хотя будущее предсказывать крайне сложное, ведущий автор исследования Питер Свон рассказал Space.com, что космические лифты — это больше, чем научно-фантастический вымысел. «Результаты нашего исследования обнадеживают», — сказал он.

Видение Свона подкрепляется забавным фактом из жизни Артура Кларка, который сказал в 2003 году: «Космический лифт будет построен через десять лет после того, как они перестанут смеяться… и они перестали смеяться!».

Свон — главный инженер SouthWest Analytic Network в Аризоне. Компания сосредоточена на разработке и обучении инновационных подходов к развитию «нового космоса». Также он главный оператор Международного консорциума космического лифта (МККЛ), который собрал организацию из членов США, Европы, Японии и других стран.

Цель МККЛ — не что иное, как строительство длинного космического лифта.

«Вопрос в том, когда, разумеется, — говорит Свон. — Но суть в том, что технологии прогрессируют в позитивном ключе, поэтому те, кто работают с нами, верят, что космические лифты будут».

Семимильные шаги технологий

Свон утверждает, что смешки на тему космического лифта «значительно поутихли», благодаря работе, проводимой за последние десять лет индивидуумами и целыми группами. «Тем не менее есть много, много проблем, и я, конечно же, не утверждаю, что этот проект простой».

Оценка МАА углубляется в ряд вопросов: зачем строить космический лифт? Возможно ли это вообще? Как собрать все элементы воедино и собрать систему из систем? Каковы технические возможности каждого из основных элементов космического лифта?

Две технологии идут семимильными шагами в направлении космического лифта, говорит Свон.

Производство сверхпрочного космического троса и других компонентов стало возможным благодаря углеродным нанотрубкам, которые в 1000 раз прочнее, чем сталь, в соотношении прочности к весу. Хорошая новость в том, что углеродные нанотрубки сейчас разрабатываются при участии лучших специалистов в сфере нанотехнологий, электроники, оптики и материалов и миллиардов долларов.

Точно так же обстоит дело с солнечными батареями, по словам Свона.

«На эту отрасль люди, стоящие за космическим лифтом, также пристально смотрят. Мы не собираемся их однозначно включать, но наблюдаем за ней и оцениваем достижения».

Деньги, мотивация и желание

Что касается вопроса о том, кто будет строить космический лифт, Свон говорит, что исследование раскрывает детали. В первую очередь это коммерческие предприятия не без государственной поддержки, либо государственно-частный проект, либо же это будет полностью государственный проект.

«Все три варианта жизнеспособны. Любой из них может сработать. Это вопрос денег, мотивации и желания, — говорит Свон. — Вполне возможно, все три будут развиваться параллельно».

Исследовательская группа с удовлетворением смотрит в будущее, хотя и признает, что впереди много нерешенных вопросов. По общей оценке, еще 10 лет на развитие идеи были бы целесообразными.

Отказаться от ракет

Есть ли какие-нибудь технические, политические или законодательные накладки, которые могли бы помешать космическому лифту стать реальностью?

«Вы спрашиваете не того, — ответил Свон. — Я оптимист. Я верю, что есть хорошие люди, замотивированные воплотить идею в жизнь. Думаю, космические лифты будут в 2035, 2060 или даже в 2100 году».

Свон полагает, что здравый смысл позволит отказаться от ракет, которые отбрасывают 94 % массы ракеты еще на взлетной площадке.

«Кроме того, чтобы взлететь в воздух, нужна куча денег», — говорит он.

Космический лифт открывает настоящую лестницу в небо. За неделю мягкой поездки можно добраться до геостационарной орбиты. Нет никакого ограничения в размерах или в форме полезного груза.

«Люди будут смеяться и спрашивать, почему мы вообще делали космические ракеты… ведь это глупо. Космические лифты полностью решат проблему. Зачем делать что-то еще?»