Китайская компания с помощью 3D-принтера строит 10 домов в день

Артем Батогов

За последнее время количество областей применения 3D-принтеров значительно увеличилось и затронуло даже такую область, как строительство домов. Так, мы недавно сообщали, что в Амстердаме началось строительство печатного дома, однако китайская компания Winsun решила наладить производство небольших печатных домов из переработанных строительных отходов.

Напечатанный 3D дом
Скорость строительства поражает. С помощью огромного 3D-принтера удалось напечатать 10 небольших жилых домов всего за сутки. Стоит отметить, что принтер печатал все детали дома, а уже на месте отдельные блоки были собраны в одно целое.

Напечатанный 3D дом

Принтер, длиной 150 метров и шириной 10 метров, напечатал каждый компонент дома из бетонного сырья. Кроме того, чтобы сократить конечную стоимость готовых домов, компания Winsun использовала для изготовления строительной смеси различный фабричный мусор и стеклянные волокна.

В итоге, за сутки, 3D-принтеру удалось построить 10 жилых зданий площадью около 200 квадратных метров. Важной особенностью стала цена такого сооружения, которая составила 4800 долларов, сообщает портал 3ders.org.

Для дальнейшего развития производства, компания Winsun планирует открыть по всему Китаю около ста перерабатывающих фабрик, которые будут производить стройматериалы для их принтеров. Планируется, что подобные дома будут иметь популярность у небогатых людей, которые не могут позволить себе купить жилье.