Китайцы построят мост, похожий на ленту Мёбиуса

Сергей Грэй

Китайцы быстрее всех остальных делают две вещи: размножаются и строят. Причём, строят они вообще что угодно буквально за несколько дней. Но на этот раз китайский архитектурный проект действительно выглядит довольно впечатляюще. Ведь это не просто мост, а настоящее произведение искусства.

Новый китайский мост

В Китае строительство идёт настолько быстро, что глазом моргнуть не успеешь, а стройка уже завершена. Буквально каждый день на этой почве случаются различные курьёзные случаи. К примеру, совсем недавно в Китае «нечаянно» построили жилой дом прямо на проезжей части в течение одного дня, просто что-то напутав с чертежами и планами.

Строительство нового моста также будет завершено уже очень скоро. Этот мост является частью архитектурного плана по возведению города будущего вокруг китайского озера Мейкси. Его длина составит около 160 метров, а высота в самой верхней точке – около 25 метров. Мост будет причудливо изгибаться, позволяя пешеходам взглянуть на окружающий город с совершенно разных точек.

Несмотря на то, что мост целиком будет выполнен из стали, издалека он похож на некую органическую форму жизни, словно гигантский осьминог раскинул свои щупальца над поверхностью реки. На самом же деле, китайские архитекторы вдохновлялись «лентой Мёбиуса» при создании концепции этого моста. Напомним вам, что лента Мёбиуса – это топологический объект, который становится односторонним при вложении в обычное трехмерное Евклидово пространство.

По материалам gizmodo.com