Китай вывел на орбиту космическую лабораторию «Тяньгун-2»

Вчера вечером, 15 сентября, Китай успешно вывел на орбиту свою космическую лабораторию «Тяньгун-2» (Небесный дворец-2). Модуль будет использоваться для тестирования космических систем, разработок и проведения экспериментов. В октябре космический корабль «Шеньчжоу-11» отправится к станции с двумя космонавтами на борту — они пробудут в «Небесном дворце» месяц.

Китай вывел на орбиту космическую лабораторию «Тяньгун-2». Фото.

Станция сменит на орбите свою предшественницу тестовую «Тяньгун-1», запущенную в 2011 году. Планировалось, что она проработает два года, а затем будет выведена из эксплуатации, но её работа продлилась почти в два раза дольше. Спустя несколько часов после запуска второй космической лаборатории китайское новостное агентство «Синьхуа» со ссылкой на центр управления полётами сообщило, что модуль «Тяньгун-1» завершил свою миссию, сохранив целостность и функциональность. Его орбитальное движение на высоте около 370 километров продолжают пристально отслеживать. Каждый день «Тяньгун-1» снижается примерно на сто метров, и ко второй половине следующего года предшественник второго «Дворца» должен сойти с орбиты.

У китайского правительства серьёзные планы по части освоения космоса: «Тяньгун-2» является вторым этапом большой космической программы Китая. К 2022 году планируется состыковать с «Тяньгун-2» ещё несколько модулей, создав на его базе полноценную космическую станцию «Тяньгун-3».