Как люди прошлого представляли наше настоящее?

На страницах нашего информационного сайта мы стараемся рассказывать о самых последних технологических концептах придуманных человечеством. А вы никогда не задумывались, как люди прошлого представляли наше настоящее? Ведь тогда, в 1967 году, например, не было никаких персональных компьютеров, «интернетов» и уж тем более мобильных телефонов. Единственным, через что люди получали визуальную информацию был телевизор и различные телевизионные шоу, вроде очень популярного на Западе «21 век», который вел на американском канале CBS, Уолтер Кронкайт.

walter cronkiteТак вот 12 марта 1967 вышел один из интереснейших эпизодов, в котором Кронкайт расхаживал между различными приборами и стендами со светящимися лампочками, рассказывая о том, как будет выглядеть современный дом 2001 года.

Как люди прошлого представляли наше настоящее? Фото.

Например, в кабинете, по мнению людей конца 60-х годов, должна была находиться специальная консоль, через которую человек бы получал самые свежие новости по всему миру прямо со спутника, машина для анализа состояния биржи, футуристический телефон с монитором для видео-чата, и даже специальная видеосистема для общения с домочадцами из разных комнат. По мнению Кронкайта «все это позволит человеку будущего не ходить на работу, ибо работа сама будет приходить в его дом». И ведь что удивительно, многое из описанного действительно в той или иной степени используется для удаленной работы.

Как люди прошлого представляли наше настоящее? Фото.

Что касается гостиной, то здесь будет располагаться специальная и самая главная машина, чьей задачей будет «информировать, инструктировать и развлекать» семью будущего. В комнате будут устанавливаться 3D-телевизоры (!) и «стереоскопическая музыка» (!), которая будет заполонять всю комнату (если вы не поняли, речь идет о домашних кинотеатрах).

Как люди прошлого представляли наше настоящее? Фото.

В конце передачи Кронкайт прошелся по кухне будущего, где по его мнению готовка станет полностью автоматической: человеку будет достаточно всего лишь выбрать желаемое блюдо, и специальная очень мощная микроволновая печь сделает все остальное. Самое интересное здесь говорится о том, как будет подаваться посуда. Качественный одноразовые пластиковые тарелки и чашки будут опускаться по специальному аппарату, а затем также подниматься назад и переплавляться обратно в пластик. Звучит как 3D-печать, не находите? А ведь ее придумали относительно недавно!

Источник: Dvice.com