Израиль оснастит коммерческие самолеты противоракетными лазерными установками

Израиль, будучи небольшой страной, окруженной не самыми гостеприимными соседями и время от времени подвергавшейся террористическим атакам, в скором времени станет более уверена за безопасность пассажиров своих коммерческих авиалиний, которым выпала необходимость перелета из страны и обратно.

ELBIT_SkyShield

На страже этой безопасности будет выступать новая система противоракетной обороны с весьма романтическим названием MUSIC (MUlti-Spectral Infrared Countermeasure — Система многоспектрального инфракрасного противодействия), являющаяся лазерной системой, которая разработана только дня одной цели — отражения снарядов, запущенных с переносных зенитных ракетных комплексов.

На обнаружение ракеты и начала принятия мер у системы уходит всего пять секунд, после чего MUSIC в полностью автоматическом порядке начинает отражение угрозы и при этом не требует от пилота выполнения каких-либо специальных маневров уклонения воздушным судном. Совсем недавно успешное испытание прошла коммерческая версия системы C-MUSIC, которая теперь полностью готова для установки на коммерческие воздушные суда.

Израиль оснастит коммерческие самолеты противоракетными лазерными установками. Фото.

C-MUSIC работает следующим образом: система за счет инфракрасных датчиков обнаруживает приближающуюся к самолету ракету, после чего активирует и направляет мощный лазер прямиком в навигационную систему снаряда для изменения его курса. Будем надеяться, что при использовании таких мер противоракетной безопасности не будет случайных пострадавших. Но в идеале было бы лучше, если бы система могла перенаправлять ракету туда, откуда она была запущена. Думаю, через несколько лет благодаря развитию технологий системы противоракетной обороны получат возможность делать и такое.