Изобретен метод печати более совершенных протезов

Миниатюризация электроники продолжает революционизировать медицинскую отрасль крошечными носимыми устройствами и вживляемыми в тело пациента сенсорами. Исследователи из Тель-Авивского университета (TAU) разработали новый метод микропечати, позволяющий получать гибкие и энергоэффективные микроэлектромеханические системы (MEMS), безопасные для использования в человеческом теле.

prosthetic limbs

Обычно, MEMS изготовляются в виде датчиков и приводов. Датчики определяют движения и преобразуют химические сигналы в электрические, которые затем интерпретируются системой. Приводы, в свою очередь, конвертируют сигнал в механическое движение.

Разработанный в TAU метод заменяет кремний, который обычно используется в качестве основного материала для компонентов нанометровых размеров, нетоксичным органическим полимером. Это позволяет создавать более гибкие и тонкие биосовместимые мембраны. При этом производство MEMS не связано с большими временными и денежными затратами.

На данный момент исследовательская группа использует новый технологический процесс лишь для производства компонентов, но вскоре надеется создавать полностью функциональные миниатюрные датчики и приводы для использования в потребительской электронике и приборах медицинского назначения. Это могут быть контроллеры бионических конечностей, реагирующие на нервные импульсы, или протезы мочевого пузыря, которые регулируют мочеиспускание у людей, парализованных ниже пояса.

В TAU надеются, что их новая разработка может найти применение в производстве полимерных MEMS для искусственных мышц и гибких дисплеев. Повышенная чувствительность и энергоэффективность MEMS также поможет продлить срок службы аккумуляторных батарей мобильных устройств.

Полное описание нового печатного процесса приводится в журнале Microelectronic Engineering.

Ранее в Южнокалифорнийском институте архитектуры создали 3D-принтер NSTRMNT, который способен корректировать печатаемые объекты.