Искусственный торнадо как источник новой энергии

Николай Хижняк

Торнадо являются одной из самой разрушительной и в то же время зрелищной силой в природе. А что, если эту невероятную силу можно было бы обуздать и использовать в благородных целях, для производства энергии? Именно таким вопросом задался канадский инженер Луи Мишо, когда решил создать установку, которую он назвал «атмосферно-вихревым двигателем» (Atmospheric Vortex Engine, или сокращенно AVE).

Искусственный торнадо как источник новой энергии. Искусственное торнадо бывает. Фото.

Искусственное торнадо бывает

Принцип работы AVE-системы заключается в том, что горячий воздух направляется в специальный резервуар, внутри которого, благодаря разнице температур, создается контролируемый вихрь -торнадо, за счет которого приходят в движение турбины, вырабатывающие электричество. «Отключить» такой торнадо очень просто — нужно просто перекрыть подачу горячего воздуха.

В компании AVEtec Energy Corporation, которой руководит Мишо, говорят, что такая система не создает вредных выбросов, особо не требует питания, а вырабатываемое ей электричество можно продавать всего по 3 цента за Кв/ч.

Искусственный торнадо как источник новой энергии. Это должно помоч. Фото.

Это должно помоч

Сила торнадо практически безгранична — с энтузиазмом делится Мишо — Моя же работа заключается в том, чтобы обуздать эту силу и превратить ее в источник дешевой энергии».

Единственное, что требуется для создания мини-торнадо это временный источник тепла — подойдет даже обогреватель или направленный горячий пар. Тем не менее, в AVEtec отмечают, что для наиболее эффективного использования потребуется постоянный источник, в качестве которого могут выступать, например, тепло, вырабатываемое различными производствами (имеются ввиду заводы), или даже нагретая морская вода. По данным компании 100-метровая установка AVE способна генерировать до 200 мегаватт электричества.

Искусственный торнадо как источник новой энергии. Конструкция сложнее, чем кажется. Фото.

Конструкция сложнее, чем кажется.

Искусственный торнадо как источник новой энергии. Осталось только все проверить. Фото.

Осталось только все проверить.

В настоящий момент команда работает над созданием «портативного» прототипа установки размером 8 метров, которая позволит создавать торнадо высотой метров 40 с диаметров 30 сантиметров. Такой торнадо сможет питать 1-метровую одиночную турбину. Производством этого прототипа ребята решили заняться совместно с Колледжем Лэмбтона. А вообще, вся эта затея стала возможной благодаря гранту, выделенному компанией Breakout Labs.

Источник: Gizmag.com