Инженеры создали робота-водомерку

Ученые из Wyss Institute for Biologically Inspired Engineering в Гарварде совместно с Сеульским государственным университетом и гарвардской Школой инженерии и прикладных наук имени Джона Полсона создали крошечного робота-водомерку, способного, как и его живой протеже, прыгать на водной поверхности. Для максимально точного копирования насекомого робототехники много времени уделили записи поведения живых водомерок на камеру и изучали их движения.

water-strider-robot02

«Нужно правильно и очень точно рассчитать скорость, давление и время, оказываемое лапками робота на воду, чтобы добиться возможности прыжка. Живые водомерки делают это совершенно непринужденно», — говорит Кю Джин Чо, один из руководителей данного проекта.

Исследователи выяснили, что водомерки способны делать все эти вещи идеально благодаря небольшим закруглениям на их лапках. После того как ученые выяснили морфологию и движения для копирования, робототехники построили робота-насекомого, использующего ультракомпактный механизм катапультирования. Он способен производить силу, в 16 раз превышающую вес робота, без нарушения поверхности воды и позволяет роботу совершать прыжок.

Следует отметить, что другая команда ученых создала подобного робота-насекомого около года назад. Однако робот был гораздо больше, чем его реальный вариант. Новый же робот получился по размерам гораздо более приближен к настоящей водомерке, о чем вы можете убедиться, посмотрев видео ниже.

Инженеры создали робота-водомерку. Фото.

Маленькие роботы, подобные этому, могут однажды использоваться в поисковых операциях, а также других задачах, требующих очень деликатного подхода. А так как данный конкретный экземпляр был создан из композитных материалов, то наладить массовый выпуск таких роботов не составит особого труда.