Интернет становится доступнее

Алексей Лихачев

С момента начала открытой регистрации доменов в зоне .рф прошел почти месяц. За это время появились несколько сотен тысяч новых сайтов и разразилось несколько скандалов, но самым главным следствием этого события для простого пользователя сети стало упрощение работы с Интернетом.

Интернет становится доступнее. Фото.По количеству людей, активно использующих Интернет, Россия находится далеко не на первом месте в мире. Основной трудностью в освоении «паутины» для многих (и особенно для людей старше 35 лет) оказалось обилие иностранных слов, мешающих понимать и запоминать информацию. С введением доменных имен на кириллице ориентироваться в Интернете стало не в пример легче – одно дело искать сайт, где можно, например, проверить скорость интернета, и совсем другое просто ввести в адресную строку. Простой и логически понятный адрес приведет пользователя на страницу, где можно узнать информацию о своем компьютере, протестировать скорость Интернета, определить IP-адрес, проверить соединение и маршрут, а также конвертировать кириллический домен в Punycode.

Простота доменный имен на кириллице сделали Интернет гораздо понятнее и ближе многим пользователям, тем самым расширяя сферу применения информационных технологий и увеличивая количество людей, для которых сеть не мудреная забава, а инструмент, позволяющий достигнуть поставленных целей и сделать собственную жизнь комфортнее.