Intel сообщает о начале разработки компьютеров, которые могут учиться

Алексей Лихачев

Intel сообщила о начале исследования по разработке устройств, которые могут “имитировать человеческий мозг” и узнавать больше о своих пользователях. “Интеловский” Научно-исследовательский Институт совместной разработки вычислительного интеллекта (Collaborative Research Institute for Computational Intelligence), совместно с израильским институтом Technion и университетом Hebrew (Hebrew University) займутся этими исследованиями.

intel


Джастин Раттнер, технический директор компании Intel сказал, что в настоящий момент смартфоны не являются такими уж и умными, и что в планах компании стоит разработка более умных устройств:

“Мой смартфон абсолютно ничего обо мне не знает”

– добавил он. Исследование Intel направлено на разработку не только специальных приложений, но и маленьких компьютеров, которые в результате улучшат нашу жизнь:

“Например, вы потеряли дома ключи от машины и не можете их найти, устройство, в течении первой недели будет запоминать, где вы их оставили в последний раз, а уже на вторую неделю будет напоминать вам, чтобы вы не забыли их, выходя из дома”.

Производство первых таких умных устройств по прогнозам должно начаться к 2014-2015 годам. Intel добавила, что некоторые наработки, на основе новой технологии уже взяла на вооружение компания Adidas. Специальная технологий позволяет определить пол, возраст и размер ноги, чтобы подобрать подходящую обувь.

Источник: Ubergizmo.com