Индия планирует построить приливную электростанцию

Азиатский гигант на пути к созданию первой в своем регионе массивной приливной электростанции, способной производить 50 МВт электроэнергии. Название компании, которой поручено осуществление такого грандиозного начинания, весьма ироническое: Atlantis Resources Corporation. Это британская фирма, специализирующаяся в подводных турбинах.

Индия планирует построить приливную электростанцию. Фото.

Динамика приливов является очень увлекательной темой, которая не получала должного внимания до того момента, когда мир в последнем десятилетии не стал экологически сознательным. Это почти смешно, как такой устойчивый и постоянный источник энергии был настолько пренебрегаемым и привлекал так мало внимания, несмотря на достижения в других областях, таких как эксплуатация солнечной и ядерной энергии.

Это все может в ближайшем будущем измениться, так как многие страны мира начинают трансформировать свою энергетическую инфраструктуру и находить богатые возможности получения энергии в прибрежных районах, особенно в заливах. Первая ПЭС (Приливная электростанция) Индии будет построена в заливе Кач в Гуджарате. После того, как строительство будет в процессе реализации, Atlantis Resources Corporation начнет поиск новых клиентов в лице ряда зарубежных стран для своих будущих проектов. В частности, Китай с его огромной береговой линией и огромным аппетитом к энергии, является очень перспективным и потенциальным заказчиком.

Gujarat Power Corporation Ltd., как представитель индийской стороны  и британская Atlantis Resources, подписали Меморандум о взаимопонимании для этой многомиллионной сделки. Она  будет основой для создания инфраструктуры для производства в общей сумме 250 мВ электроэнергии. Это станет возможным благодаря AK1000 турбины, показанной выше. Каждое устройство может создавать 1 МВт, так что законченная электростанция будет похожа на подводную колонию турбин.

Источник: Geeky-gadgets.com
Специально для Hi-News.ru