#IFA | Итоги конференции Sony в рамках выставки IFA 2014

Сергей Грэй

Японская компания Sony на протяжении многих лет является неизменным участником берлинской выставки электроники IFA. 2014 год не стал для японцев исключением, и они организовали специальную пресс-конференцию, которая прошла ещё до официального открытия выставки.

Sony IFA 2014

Оглядываясь на прошлое этой европейской выставки, а также на участие в ней компании Sony, можно вспомнить, что именно в рамках IFA японцы сделали немало интересных анонсов. К примеру, в 2007 году Sony посвятила всё своё выступление перспективной технологии Blu-Ray, которая спустя некоторое время стала главенствующим форматом розничного распространения HD-фильмов, полностью вытеснив с рынка альтернативы вроде HD-DVD компании Toshiba. В 2012 Sony показала общественности свой 4K Ultra HD телевизор с диагональю 84 дюйма, тогда же был представлен и первый планшет компании Tablet S из линейки Xperia. Так чем же удивят нас японцы на этот раз?

02

Гостей выставки со сцены поприветствовал директор корпорации Sony Кадзуо Хираи. Он пообещал присутствующим, что его компания представит новые продукты, которые сделают жизнь пользователей ещё более насыщенной и яркой. На экране показали видео, в котором собраны воедино все моменты с презентаций Хираи, в которых он говорил слово «wow!» по поводу продукции Sony. Такая самоирония директора одной из крупнейших корпораций не может не умилять. Шутка пришлась по вкусу гостям выставки.
03

Кадзуо поделился со зрителями радостью касательно успехов игрового подразделения Sony, которому удалось реализовать более 10 миллионов консолей PlayStation 4 за полгода её существования. 53 миллиона геймеров по всему миру пользуются сетевыми службами компании, а также оплачивают сервис PlayStation Plus.
01

Хираи уступил место на сцене президенту европейского подразделения Sony Масару Тамагаве, который продемонстрировал зрителям новые модели изогнутых 4K-телевизоров с диагоналями 65, 75 и 85 дюймов. Сейчас все производят телевизоры высокого разрешения, но Sony сделает так, что их продукты будут выделяться на общем фоне своим невероятным качеством.
04

Новые фотокамеры Alpha-7R и Alpha-7S расширят линейку высококачественных фотокамер Sony в Европе. Также расширение получит и линейка внешних камер для смартфонов. Две новые модели ILCE-QX1 и DSC-QX30 позволят пользователям делать невероятно качественные снимки с помощью своих гаджетов и немедленно выкладывать их в Сеть. ILCE-QX1 обладает сменной оптикой с байонетом E-mount, знакомому нам по линейке беззеркальных фотоаппаратов Sony NEX, а DSC-QX30 имеет оптический 30-x zoom. Следующей была представлена камера Sony Action Cam Mini, защищённая от влаги и тряски, для любителей снимать в экстремальных условиях.
05

07

06

08

Sony заверила всех присутствующих, что прогрессивный формат Hi-Res Audio теперь станет ещё более доступным для всех желающих. В этот формат посредством ремастеринга будут переведены многие популярные музыкальные альбомы, а новые модели плееров Walkman и наушников Sony будут заточены под использование этого высококачественного звукового формата. Звуковая аппаратура Sony также будет отныне равняться на этот уровень качества.
09

Зрителям представили умный браслет SmartBand Talk с E-Ink дисплеем, микрофоном и динамиком, способный принимать и отклонять звонки, а также третью модель часов Sony SmartWatch, работающую на Android Wear и разработанную совместно с Google. Оба устройства поступят в продажу осенью этого года. Неожиданностью стал анонс умных очков производства Sony, рабочий прототип которых пообещали показать публике в пятницу.
11

10

sony-smartband-talk-571x480

Пришёл черёд смартфонов. Флагманский смартфон компании, Xperia Z3, предстал перед зрителями во всей красе: тонком корпусе (всего 7,3 мм) и с менее чем 2-миллиметровой окантовкой вокруг 5,2-дюймового экрана. Разработчики обещают нам до двух дней непрерывной работы смартфона от одного заряда аккумулятора. Разумеется, устройство водонепроницаемое.
12

Sony-Xperia-Z3-640x400

Xperia-Z3-Gold

Экран нового смартфона автоматически адаптирует изображение в зависимости от внешнего освещения для максимальной яркости и контраста. Камера Z3 также была значительно улучшена и обладает возможностью снимать при низком уровне освещения ISO12800 (рекорд среди смартфонов на сегодняшний день) и снабжена большим углом обзора. Смартфон также поддерживает воспроизведение аудиоформата Hi-Res Audio.
14

15

Наряду с уже анонсированными гаджетами, осенью покупателям также будут доступны смартфоны Xperia Z3 Compact с уменьшенным 4,6-дюймовым экраном, Xperia E3, а также 8-дюймовый планшет Xperia Z3 Tablet Compact. Но на них заострять внимание публики не стали, лишь отметив, что каждый, купивший устройство Sony, получит множество приятных подарков в виде медиаконтента (фильмы, игры, музыкальные альбомы и т. д.) от подразделений японской компании.
13

Ещё одной неожиданностью стала совместимость новых смартфонов компании Sony с игровым контроллером DualShock 4 и технологией Remote Play, благодаря которой игра может транслироваться с игровой консоли PlayStation 4 прямо на ваш смартфон. При помощи специального крепления вы сможете закрепить свой мобильный гаджет прямо на геймпаде и играть, используя все преимущества физических кнопок, аналоговых стиков и курков.
17

Долгожданный многими любителями дорогих девайсов проектор 4K Ultra Short-Throw Projector поступит в продажу на территории США осенью этого года, а на европейском рынке появится лишь в 2015 году. Публике также показали крошечный Portable Short-Throw Projector, который способен создать на любой ровной поверхности 26-дюймовый экран с очень качественным изображением.
16

На этом официальная часть конференции закончилась, и руководство Sony перебралось в другой зал, где журналисты смогут задать им любые интересующие их вопросы и получить исчерпывающие ответы на них.
01