Графен сделает смартфоны Samsung тонкими, легкими и гибкими

Графен уже давно называют самым удивительным материалом современности. Он может изменить путь развития электроники. До недавнего времени производство графена было связано с определенными трудностями. Однако южнокорейская технологическая компания Samsung смогла решить эту проблему.

Графеновый смартфон Samsung

Результат работы специалистов Samsung в области графена будет означать миниатюризацию электроники. Это может звучать несколько неправдоподобно, но мы уже двигаемся в том направлении, где мобильные телефоны принимают размер банковской карты.

Графен – самый тонкий, самый прочный и самый проводящий материал в мире – был открыт в 2004 году выходцами из России Константином Новоселовым и Андреем Геймом, за что они получили Нобелевскую премию по физике. Графен способен заменить кремний, который массово используется в производстве микросхем.

Проблема целевого использования графена была связана с необходимостью создания многослойной структуры с участием нитрида бора, который действует как изолятор. Успех Samsung в этом направлении означает скорое появление гибких сенсорных дисплеев и компьютеров, облегченных летательных аппаратов, тончайших HD-телевизоров и сверхбыстрого интернета.

Компания Samsung и южнокорейский Университет Сонгюнгван нашли способ налаживания производства графена в больших масштабах. Очевидно, что технология находится на ранней стадии, поэтому первое серийное производство будет связано с большими затратами. Со временем будет налажено недорогое производство графена, что неминуемо приведет к появлению доступной миниатюрной электроники, которую можно будет скручивать в рулоны.

Возможно, следующий флагманский смартфон Samsung Galaxy S уже будет принадлежать к новому классу устройств.

Недавно также было заявлено о готовности к массовому производству другого суперматериала – паучьего шелка.