Google I/O: каких анонсов можно сегодня ждать?

Николай Хижняк

До начала крупнейшего для компании Google мероприятия Google I/O, которое будет проходить с 15 по 17 мая, осталось всего несколько часов. Обычно Google использует ежегодную конференцию для обнародования деталей, касающихся будущих релизов новых версий операционной системы Android, новых устройств линейки Nexus, новых сервисов, а в последнее время и своей новой разработки Glass.

google-io

Опираясь на различные сообщения, слухи и утечки, мы подготовили список возможных анонсов, которые могут произойти в рамках конференции Google I/O 2013.

Android 4.3

Nexus-4-LTE

Предыдущие сообщения говорят, что работа над Android 5.0 до сих пор продолжается. Поэтому вероятнее всего Google анонсирует обновление для нынешней операционной системы Jelly Bean за версией 4.3. Она уже успела засветиться в некоторых логах бенчмарков и по слухам имеет поддержку технологий Bluetooth Low Energy (BLE) и OpenGL for Embedded Systems 3.0. Технология BLE предназначена для экономии батареи мобильных устройств, при их подключении к различной периферии, вроде беспроводных колонок или смарт-часов; а поддержка OpenGL в свою очередь позволит наделить игры и программы улучшенными визуальными эффектами. Естественно, обновление Android 4.3 двумя этими нововведениями не ограничится, но они станут одними из ключевых в новой прошивке.

Игровой центр Android

play

Новый сервис для Google Play тоже уже успел засветиться в Сети. По слухам он станет своего рода эквивалентом Game Center для iOS. Сервис предложит поддержку системы достижений в играх (ачивки), игрового чата, системы матчмейкинга, будет поддерживать синхронизацию с облачными серверами, а добавление досок лидеров позволит сравнивать свои результаты с другими игроками.

Новый текстовый сервис

babel

Еще одним возможным кандидатом на анонс в этом году может стать новый кросс-платформенный сервис текстовых сообщений под кодовым именем «Babel». Эквивалент iMessege для Android позволит синхронизировать сообщения между платформами Android, Chrome, iOS, социалкой Google+ и веб-клиентом Gmail. И самое главное: слухи говорят о наличии более 800 различных смайликов.

Google TV

googletv2

Компания пока не уточняла, что конкретно мы можем ждать от ее «телевизионного» подразделения, но еще в марте намекнула на своей страничке в Google+ о том, «чтобы мы внимательно следили за новостями GoogleTV в рамках I/O».

Подписка Google Play Music

Google-music

Ранние сообщения говорили о том, что Google активно ведет переговоры с различными музыкальными лейблами и сервисами вроде Spotify, предоставляющими стриминговый музыкальный контент. Детали этих сделок пока неизвестны, но если Google все-таки сможет подписать нужные контракты, то конференция I/O станет отличным местом для такого анонса.

Новые Google Maps

new-google-maps1

new-maps3

new-maps5

Ребятам с портала Droid-Life удалось сделать несколько скриншотов тестового обновленного сервиса карт от Google, перед тем как его удалили с официальной веб-странички. Анонс вполне может состояться уже сегодня.

Google Glass

glass

Мы уже писали, что версия электронных очков Google Glass Explorer Edition предназначенная специально для разработчиков приложений уже поступила в продажу. Поэтому есть вероятность, что в рамках мероприятия Google I/O нам покажут первые действительно классные приложения на базе новых технологий.

Новые устройства Nexus

Nexus_logo

За прошедшее время появилось множество различных слухов. Одни говорили о том, что в разработке находится версия смартфона Nexus 4 с поддержкой LTE, другие говорили о совершенно новом телефоне, третьи сообщали о разработке в станах компании обновленной версии планшетника Nexus 7, а новости об «умных» часах от Google даже и не думали прекращаться.

Что в конечном итоге из этого списка мы увидим сегодня, узнаем уже через несколько часов.