Google Glass — всего лишь смартфон в новом форм-факторе

Мы уже знаем, что Google Glass, претендующие на роль инновационного мобильного устройства, оборудованы функционалом смартфона. Очки умеют фотографировать, отправлять SMS-сообщения и записывать HD-видео, разряжая встроенную аккумуляторную батарею за полчаса. После получения доступа к версии Google Glass Explorer Edition разработчики начали публиковать дополнительную информацию о носимом электронном устройстве, успевшем поднять шумиху. Сегодня стали известны новые подробности о Google Glass.

Google Glass

Девелопер Джей Ли, которому посчастливилось получить в свои руки волшебные очки Google, отмечает, что работают они на базе 2-ядерного процессора OMAP 4430 под управлением операционной системы Android 4.0 Ice Cream Sandwich. При этом тактовая частота работы процессора не сообщается. Из 1 ГБ обнаруженной оперативной памяти пользователю доступно всего 682 МБ. Это заставило разработчика предположить, что остальная часть памяти зарезервирована под аппаратные нужды.

Для сравнения, смартфон Samsung Galaxy Nexus работает на процессоре OMAP 4460, который отделяет его от Google Glass всего на один шаг. Это говорит о том, что по уровню технической оснащенности цифровые очки стоят рядом с мобильным устройством среднего уровня. Впервые на рынке потребительской электроники такое аппаратное обеспечение предложено в форм-факторе очков.

Ранее сообщалось, что Google Glass имеют 16 ГБ внутренней памяти и 5-мегапиксельную камеру. Ожидается, что полные спецификации будут объявлены в середине следующего месяца в рамках конференции для разработчиков Google I/O. Оставайтесь на связи, чтобы не пропустить все самое интересное.