Гелевый индикатор покажет истинный срок годности товара

Артем Батогов

Все мы знаем, что при выборе товара в магазине надо смотреть да срок годности, дабы избежать покупки испорченного продукта. Однако на практике мы часто забываем это сделать, кроме того, производители иногда размещают маркировку срока годности в местах, где ее тяжело заметить. Однако группа исследователей из Пекинского университета во главе с Чао Жангом (Chao Zhang) придумала цветной индикатор, который призван показать испортился продукт на полке магазина или он все еще свежий.

Гель-индикатор срока годности

Все сроки годности на товаре рассчитаны на то, что его будут транспортировать и сберегать в определенных условиях и при определенной температуре. Если данные условия не соблюдаются, то, несмотря на надпись на упаковке товара, ее содержимое может быть уже непригодно к употреблению.

Новое изобретение исследователей из Китая реагирует как раз на изменение температуры окружающей среды. Оно представляет из себя кусочек геля размером с горошину, который крепится на упаковку продукта. При этом изначально индикатор имеет красный цвет, показывая, что продукт свежий. С течением времени цвет изменяется от красного к оранжевому (продукт начинает портиться) и до зеленого (продукт, непригодный к употреблению).

Гель-индикатор срока годности

По словам Чао, можно изготовить индикатор, реагирующий на разную температуру, и при этом он покажет действительно ли товар хранился в правильных условиях и он все еще свежий, независимо от маркировки на упаковке. Технология основана на использовании золотых наностержней. Данные наностержни красного цвета, это объясняет то, что индикатор будет красным, если продукт еще свежий. Также в геле находится хлорид серебра и витамин С, которые взаимодействуют со стержнем, со временем покрывая его серебром. Такая химическая реакция вызывает изменение цвета индикатора.

В данном химическом процессе температура выступает в роли переменной, от которой зависит скорость изменения цвета. Так если продукт хранился при более высокой температуре, индикатор покажет, что он может быть испорчен, независимо от того, какой срок годности нанесен на упаковку, сообщает gizmag.com.

Прототип индикатора был опробован на использовании молочной бактерии в молоке. Время, за которое молоко прокиснет, зависит от температуры хранения, и это соотношение было выбрано эталонным в прототипе. По словам создателей, индикатор можно настроить и под другие продукты.

Как сообщает Чао, несмотря на использование дорогих металлов при изготовлении индикатора, его стоимость составляет всего 0,2 цента. Данная разработка уже запатентована в Китае, и следующим шагом создателей будет поиск производителей, чтобы внедрить такие индикаторы в продукты.