Fujifilm создала технологию гибких динамиков

В настоящий момент гибкие дисплеи уже нельзя назвать редкостью. Да, устройств на их основе нет до сих пор, но технология активно развивается. Другое дело гибкие динамики, чья технология кажется еще более сложной, потому что мягкость потенциального материала, из которого эти динамики могут быть выполнены, накладывает существенные ограничения в получении звука. Тем не менее, компания Fujifilm создана специальную мембрану Beat, благодаря которой все эти ограничения можно обойти.

fujifilmОсновой такой мембраны является полимер, который становится мягким, когда с ним выполняют какие-либо деформирующие действия (например, сворачивают в трубочку). А твердым он становится, когда через него пропускают частоты от 20 Гц до 20 кГц — примерно в том же диапазоне работают обычные колонки. Пьезоэлектрическая керамика, которая здесь используется, отвечает за воспроизведение самого звука.

Желающих лицензировать эту технологию у Fujiutsu пока не нашлось. Но компания уже показала некоторые варианты ее использования, например, в складном динамике и специальном складном блоке (напоминает свиток в сложенном состоянии), который можно видеть на картинке выше.

fuji

Тем не менее, если вскоре настанет день, когда мы сможем у себя в карманах носить переносные сложенные в компактную трубочку (или другую форму) колонки, то мы уже знаем, кого за это благодарить.

Источник: Techon.nikkeibp.co.jp