#фото | Первая фотография, сделанная первым в мире 3D-напечатанным телескопом

Можно потратить огромные деньги на покупку очень крутого любительского телескопа для возможности понаблюдать в деталях за происходящим, например, на Луне, однако группа астрономов из Университета Шеффилд потребовалось потратить лишь незначительную часть потенциально необходимой суммы и все-таки добиться нужного результата. Дело в том, что используя 3D-принтер, а также модуль камеры Raspberry Pi, они смогли построить телескоп, способный создавать 5-мегапиксельные снимки окружающего нас космоса.

photoПроект, получивший название PiKon, призван сделать возможность наблюдения за ночным небом намного доступнее для всех желающих.

telescope

«Мы надеемся, что однажды каждый любитель ночного неба сможет самостоятельно собрать телескоп, аналогичный по простоте и удобности с телескопом Добсоном, и впервые глубже заглянуть в космос», — говорит физик Марк Райли.

«Мы хотим сделать эту технологию максимально доступной и дешевой для обычных людей».

Работает телескоп PiKon аналогично отражательным телескопам: в нем используется вогнутое зеркало, которое отражает изображение в трубку. Однако в отличие от обычных традиционных любительских телескопов, где, возможно, потребуется наличие еще одного зеркала, которое будет отражать изображение в окуляр, в PiKon вместо видоискателя используется дешевая камера Raspberry Pi, которая захватывает отраженное изображение на фотографию.

1

2

Согласно блогу Alternative Photonics, компания, работавшая вместе с учеными университета над этим проектом, собирается в скором времени выложить на сайте Thingiverse.com всю необходимую документацию и схемы, которые будут необходимы для отливки телескопа на 3D-принтере. В настоящий момент первый прототип 3D-напечатанного телескопа показывают на научной выставке Festival of the Mind в Шеффилде.