Facebook разработала высокоточную систему распознавания лиц DeepFace

Артем Батогов

Компания Facebook сообщила о разработке системы распознавания лиц под названием DeepFace. Точность алгоритма составила 97,25 %, что почти равняется точности распознавания лица человеком.

Система распознавания лиц DeepFace

Новый алгоритм пока не может определить, чье именно лицо изображено на фотографии, однако он может почти безошибочно сказать, на каких фотографиях один и тот же человек. Ранее точность подобных систем была не столь высока, однако точность DeepFace составляет 97,25 %. Стоит отметить, что точность подобного распознавания человеком составляет 97,5 %, что всего на 0,25 % больше, чем точность нового алгоритма.

Система распознавания лиц DeepFace

Распознавание фотографии происходит в два этапа. Во время первого этапа система DeepFace накладывает изображение лица на 3D-модель человеческой головы. При этом алгоритм может обрабатывать фотографии, сделанные с различных ракурсов. На втором этапе начинает свою работу многослойная нейронная сеть, которая даёт лицу числовое описание. После этого по совпадению чисел алгоритм сообщает, на каких фотографиях один и тот же человек.
Система распознавания лиц DeepFace

Данную нейронную сеть обучали на четырёх тысячах пользователей сети Facebook, на основе базы данных из четырёх миллионов портретных фотографий, пишет портал techcrunch.com. В дальнейшем обучение серии можно расширить на большее количество пользователей.

В данный момент система DeepFace оформлена как научный проект. Однако в будущем она может быть полезна как для самой социальной сети Facebook, так и для создания искусственного интеллекта.