Facebook купила стартап, создавший технологию добавления и удаления изображений в видео

Компания Facebook продолжает развивать свою социальную сеть, добавляя её функциональности новые «фишки». Так, на днях было объявлено, что крупнейшая социальная сеть приобрела немецкий стартап Fayteq, разрабатывающий плагины для работы с видео. Ранее Fayteq создавал надстройки для различных видеоредакторов, среди которых был, к примеру, Adobe After Effects.

Facebook купила стартап, создавший технологию добавления и удаления изображений в видео. Фото.

Facebook заинтересовался разработкой немцев, которая позволяет удалять с видео определённые объекты или, наоборот, прямо «на лету» добавлять новые. Недавно социальная сеть запустила платформу дополненной реальности, позволяющую взаимодействовать с приложением Facebook и камерами гаджетов. Видимо, покупка стартапа Fayteq может дать работе в направлении AR новый толчок.

Принцип работы приложения, разработанного Fayteq, довольно прост: алгоритм распознаёт реальные объекты, захваченные объективом, а затем применяет к ролику определённые цифровые эффекты, характерные для уже имеющегося видеоряда.

Такая технология может пригодиться для трансляций в Facebook или историй в Instagram. Кроме технологии компьютерного зрения, описанной выше, у стартапа есть и другие разработки, которые тоже могут заинтересовать новых владельцев и пригодиться в будущем.