EWICON — дешевый способ добычи ветряной энергии

Сила ветра, как и Солнца, может стать отличным источником альтернативной энергии. И это уже доказывают такие страны как Дания, которая собирается к 2050 году полностью перейти на этот источник энергии. Но традиционный подход по сбору энергии за счет ветра не всегда так эффективен и уместен, как этого бы хотелось. Обычные ветряные станции с большими лопастями, которые разгоняют турбины, требуют частого и дорогостоящего оборудования и привлекают внимание защитников животных — от лопастей часто гибнут птицы.

ewicon-windmill

Поэтому неудивительно, что некоторые исследователи данного вопроса создают прототипы турбинных установок, в которых ветер собирается в закрытых камерах. Так вот одну из таких новейших технологий по сбору ветряной энергии предложили голландцы, представив свою разработку EWICON (или Electrostatic WInd energy CONvertor).

Когда большинство ветряных турбин генерируют электричество за счет механической энергии, EWICON, лишенная лопастей, создает его благодаря заряженным частицам, в данном случае — каплями воды. Текущий дизайн конструкции выглядит как большая стальная рамка, в которой горизонтально расположены изолированные трубки. В каждой из таких трубок находятся электроды и распылители, которые постоянно впрыскивают в воздух положительно заряженные частицы воды. Когда частицы начинают свое движение, напряжение в устройстве изменяется и образуется электрическое поле, которое можно использовать в качестве энергии.

Объем получаемой энергии будет зависеть в данном случае не только от скорости ветра, но и от количества капель в трубке, количества заряда в этих каплях и самой силе электрического поля.

Со слов разработчиков, такую систему можно легко установить как на земле, так и на воде, как обычные ветряные турбины. Но подобный дизайн разрабатывался исследователями именно для того, чтобы такие уловители можно было использовать в городских условиях. Дорогие в строительстве и обслуживании ветряные фермы не сильно годятся для установки в больших городах, из-за отсутствия места. Но установки EWICON можно адаптировать под любую архитектуру, просто выбрав необходимый для этого размер и форму. А так как установки не имеют двигающихся частей, то шум и стоимость их обслуживания тоже будут заметно ниже, чем у традиционных ветряных турбин.

ewicon-windmill-0

Тем не менее ребята из компании Mecanoo, предложившие дизайн и использовавшие технологии, разработанные Дельфтским техническим университетом, создали всего несколько уменьшенных прототипов установок EWICON, одна из которых в настоящий момент находится у здания Stadstimmerhuis 010 в Роттердаме, а другая — у кампуса Дельфтского технического университета. Ученые тестируют их возможности и пытаются выручить поддержку в финансировании для создания полномасштабной модели, которая сможет вырабатывать больше энергии.

EWICON — дешевый способ добычи ветряной энергии. Фото.