Экзоскелетные ботинки снижают нагрузку на ноги и уменьшают затраты энергии при ходьбе

Американские инженеры разработали экзоскелетные ботинки, которые уменьшает затраты энергии при ходьбе на 7 процентов по сравнению с обычной обувью. Это первое устройство подобного рода, которое не требует использования внешнего источника питания. Система полагается на пружинно-храповой механизм, повторяющий биомеханику человека.

Экзоботинки

Как пишет IBTimes, механизм уменьшает нагрузку на икроножные мышцы, накапливая эластичную тягу в пружине, расположенной параллельно пяточному сухожилию. Новое устройство разработали инженеры из Университета Карнеги-Меллон под руководством Стивена Коллинза.

Статья, посвященная разработке, была опубликована в журнале Nature.

Это первая известная мне работа, которая показывает, что пассивная система способна уменьшить затраты энергии при ходьбе, — заявил разработчик экзоскелетов Майкл Гольдфарб из Университета Вандербильта.

Экзоскелетные ботинки снижают нагрузку на ноги и уменьшают затраты энергии при ходьбе. Фото.

Способы повысить эффективность ходьбы начали искать еще в девятнадцатом веке. Ранее похожие результаты давали лишь приводные устройства или беговые протезы.

Только за последние пару лет появились устройства, уменьшающие затраты энергии при ходьбе, и первыми были механизированные экзоскелеты. Они частично сняли нагрузку с мышц благодаря использованию внешнего искусственного источника энергии. Мы решили узнать, можно ли уменьшить энергетические затраты с помощью немеханизированного устройства. Это что-то вроде внесения изменений в структуру тела для повышения его эффективности, — объяснил Коллинз.

Сообщается, что экзоскелетные ботинки могут использоваться не только здоровыми людьми, но также теми, кто испытывает трудности при ходьбе на одной ноге. Устройство все еще находится в стадии прототипа, но его создатели надеются, что в итоге идея выльется в коммерческий продукт, который будет стоить примерно как пара лыжных ботинок.