DJI представила новые камеры для Inspire 1

Производитель дронов DJI дал свой ответ GoPro, которая, согласно слухам, работает над собственным БПЛА. DJI представил две новые камеры для своего флагманского дрона, Inspire 1. Эти камеры, названные Zenmuse X5 и X5R соответственно, являются первыми вышедшими на рынок воздушными камерами с сенсорами Micro Four Thirds. Каждая камера делает фотографии с разрешением 16 мегапикселей и снимает 4К-видео с частотой 30 кадров в секунду.

Inspire+Pro+in+flight

Камера X5R способна записывать фотографии и видео (включая формат lossless 4K CinemaDNG) как на подключённую microSD карту памяти, так и на встроенный SSD ёмкостью 512 гигабайт. Помимо этого, каждая из камер весом 340 грамм содержит четыре взаимозаменяемые линзы (размером от 12 до 17 миллиметров). Пилот может может изменять апертуру и фокус линз даже тогда, когда Inspire 1 находится в воздухе.

Стоит заметить, что некоторые другие беспилотные летающие платформы, в том числе eye3 и гексакоптеры MikroKopter, уже обладают функцией взаимозаменяемых линз для камеры. Тем не менее ни один из конкурентов не предлагает так много режимов полёта и механизмов управления, как Inspire 1.

«Для достижения такого качества видео, которое снимают Zenmuse X5 и X5R, пилотам нужно было потратить тысячи долларов на большое и сложное воздушное оборудование, — сказал директор и основатель DJI Фрэнк Ванг. — Теперь пилоты могут просто установить камеру Zenmus X5 на свой Inspire 1, присоединить пропеллеры, подняться в воздух и иметь полный контроль за кадром во время полёта. Это сохраняет ценное время во время съёмки фильмов и делает создание видео высокого качества быстрее и легче».

Тем не менее не ожидайте, что эти камеры будут стоить дёшево. Inspire 1 с корпусом X5 и линзой 15 мм f/1.7 ASPH обойдётся вам в 4499 долларов, если вы оформите предзаказ до начала поставок в конце месяца. Версия X5R появится в продаже к концу этого года и будет стоить 7999 долларов. Для сравнения: обычный Inspire 1 и его стандартная камера стоят 2899 долларов.

По материалам Popular Mechanics