Chrome занял 20% мирового рынка

Ведущая компания в сфере статистических исследований StatCounter составила диаграмму долей распространенных веб-браузеров на рынке на июнь этого года. Согласно данным компании, браузер Google Chrome впервые в своей истории перешагнул рубеж 20%: его доля в пользовательском обращении составила 20,7%, благодаря чему данный браузер занял третье место в рейтинге популярности веб-обозревателей.

Chrome занял 20% мирового рынка. Фото.

Необходимо отметить, что это хорошая динамика: Google Chrome лишь пару лет назад имел не более чем 3% рынка. Второе место досталось браузеру Firefox, его рыночная доля составила 28,3%. Лидером рейтинга оказался обозреватель Internet Explorer, которому отдает предпочтение 43,6% пользователей веб-браузеров.

По сравнению с периодом двумя годами ранее, эти пакеты потеряли популярность по той причине, что браузер Internet Explorer потерял почти 15%, а Firefox 2%. Четвертое место занял браузер Apple Safari с долей 5,1%, а завершил топ-пятерку обозреватель Opera: его доля составила всего 1,7%. Доля всех остальных браузеров, по данным компании, не превышает в совокупности 0,6%.

Источник: tcmagazine.com