Число пользователей мобильных телефонов в Китае достигло 416 миллионов

Число пользователей мобильных телефонов в Китае достигло 416 миллионов, заявил пресс-центр министерства промышленности в Пекине. Статистика показала, что число абонентов за первые четыре месяца увеличилось на 23.216 миллиона. По заявлению министерства, средняя величина ежемесячного увеличения мобильных пользователях, было между тремя и четырьмя миллионами в прошлом году. Наряду с увеличением абонентов мобильных телефонов, число смс сообщений поднялось на 46.5 процентов с предыдущего года за первые четыре месяца до 132.25 миллиардов.

Министерство также заявило, что в январь-апрельский период в этом году, полный телекоммуникационный доход достиг 229.31 миллиардов юаней (приблизительно 28.6 миллиардов $). Китай импортировал его первые телекоммуникационные средства обслуживания мобильных телефонов в 1987, и потребовалось десятилетие, чтобы число абонентов достигло 10 миллионов. Четыре года спустя, страна имела наибольшее число абонентов мобильных телефонов в мире.

Китай, наибольший изготовитель мобильных телефонов в мире, произвел в общей сложности 304 миллиона телефонов в прошлом году, составляя 36.8 процентов всемирного производства. Страна экспортировала 228 миллионов мобильных телефонов в 2005, из которых только 13.2 миллиона телефонов или 5.8 процентов.