Чем и как можно майнить?

Вячеслав Ларионов

Как мы уже разобрались ранее, майнинг — довольно увлекательный процесс, суть которого заключается в том, что вычислительное устройство ищет уникальные решения для блоков сети криптовалюты, за которые полагается вознаграждение. Его размер зависит от ценности той или иной криптовалюты. Добытое вознаграждение майнер может обменять на другие, более дорогие или востребованные криптовалюты или вывести в реальные деньги (фиат). Начать майнить можно хоть на нетбуке, но толку от этого — как с козла молока, поэтому стоит поговорить и о том, как можно начать заниматься этим серьёзно. Успешность этого занятия во многом зависит от вычислительных мощностей, имеющихся у майнера. Их и обсудим.

Чем и как можно майнить? Фото.

Для того чтобы начать худо-бедно майнить дома, потребуется современный компьютер (ферма). Достаточно будет 4 ГБ (или больше) оперативной памяти и материнской платы с поддержкой нескольких видеокарт, и, само собой, потребуются сами видеокарты. Для начала можно обойтись и одной, но в перспективе ничего не мешает добавить ещё парочку к существующей конфигурации. Что касается моделей, тут можно выбрать подходящие по цене и производительности варианты.

Чем и как можно майнить? Фото.

В качестве операционной системы можно использовать обычную Windows 10 на 64-bit. Особо интересующимся предлагается установить и что-то специализированное — сейчас уже есть ОС, созданные специально для майнинга, ethOS, например, которая «заточена» под добычу криптовалюты Ethereum.

Всё это нужно воткнуть в розетку, приготовиться к резкому увеличению платы за электричество и подключить компьютер к хорошему интернету.

Далее выбираем сервер (пул) для майнинга Ethereum мы рекомендуем этот или вот этот для разных криптовалют. После остаётся только завести кошелёк. Как это сделать, мы уже выяснили ранее.

Майнинг на GPU-фермах хорош для начинающих. Он позволит намайнить определённое количество крипты, разобраться с нюансами и решить для себя, стоит ли этим заниматься в будущем. Если же решение принято в пользу майнинга и вы решили продолжать, возможно, появится и желание выйти на новый уровень. Тут-то и пригодятся специальные устройства — ASIC, или по-простому майнеры.

Чем и как можно майнить? Фото.

Некоторые из них разработаны специально для добычи той или иной криптовалюты, многие поддерживают майнинг сразу нескольких и очень популярных. Так как ASIC — специализированное устройство, разработанное для решения определённых задач, стоить он может гораздо дороже обычного компьютера. Как правило, цены на них начинаются от тысячи с небольшим долларов и могут достигать десятков тысяч — всё во многом зависит от мощности конкретного устройства, его универсальности и востребованности того или иного майнера на рынке. Часто достать определённую модель довольно сложно, так как производитель ещё не изготовил новых устройств, а старые перекупщики продают на eBay за бешеные деньги. О конкретных моделях мы поговорим позднее. Пока же на сайте 2bitcoins.ru можно прочесть про опыт заказа некоторых моделей таких устройств.

Чем и как можно майнить? Фото.

Существует и такое понятие, как облачный майнинг. В этом случае оборудование, необходимое для выполнения всех сложных расчётов, предоставляется пользователю в аренду и располагается не у него дома, а в специально оборудованных для этого местах. Предполагается, что за определённую плату пользователь может получить доступ к арендуемым вычислительным мощностям и поиметь с этого какую-никакую выгоду, но не выгоднее ли в таком случае владельцам оборудования самим майнить, а не сдавать своё «железо» в аренду? Именно тут и имеется подвох. Как показывает практика, в 90% случаев все эти «надёжные и проверенные» сервисы на деле оказываются не очень порядочными, поэтому специалисты рекомендуют их избегать.

Обсудить статью, тонкости майнинга и просто поболтать можно в нашем телеграм-чатике. Заходите, будем рады!

Пулы SOLO (вся награда идет нашедшему блок):
Solo Pirl — https://solo-pirl.2miners.com/ru
Solo Whale — https://solo-whl.2miners.com/ru
Solo Music — https://solo-music.2miners.com/ru
Solo Expanse — https://solo-exp.2miners.com/ru
Solo ETC — https://solo-etc.2miners.com/ru
Solo ETH — https://solo-eth.2miners.com
Solo ETP — https://solo-etp.2miners.com/ru
Solo ZCL — https://solo-zcl.2miners.com/ru
Solo ZEN — https://solo-zen.2miners.com/ru

Совместные ПУЛЫ (вознаграждение начисляется по схеме PPLNS):
Music — https://music.2miners.com/ru
Expanse — https://exp.2miners.com/ru
ETC — https://etc.2miners.com/ru
ETH — https://eth.2miners.com
ETP — https://etp.2miners.com/ru
ZEC — https://zec.2miners.com
ZCL — https://zcl.2miners.com/ru/
ZEN — https://zen.2miners.com/ru
BTG — https://btg.2miners.com/ru