#CES: Виртуальная реальность в очках от Oculus

Илья Хель


Как человек, перечитавший научную фантастику, я всегда тайно верил, что однажды буду надевать огромные очки и переноситься в другой мир. Да, и свой реактивный летающий скейт я тоже все еще жду. Палмер Лаки (Palmer Luckey), основатель Oculus, приблизил мои мечты к реальности, представив новые очки, за которыми уже сейчас можно становиться в очередь.

Компания провела очень успешную кампанию на Kickstarter, набрав 2,4 миллиона долларов (в 10 раз больше от необходимого) от 9 522 покровителей. Первые комплекты для разработчиков появятся уже в ближайшие несколько месяцев, а Лаки был рад показать первую рабочую модель на CES 2013.

Опыт, который предлагают новые очки, «как будто бы перед вам огромный экран», что достаточно точно, но при этом во время управления джойстиком вам покажется, что вы идете по реальному пространству. Попробовать действие очков хотелось бы, но стоит, пожалуй, подождать и посмотреть, что будет еще.

Комплекты для разработчиков будут доступны по 300 долларов на сайте Oculus, а пользователи получат эти модели, как уверяет Лаки, примерно за те же деньги.

Источник: techcrunch.com